Тринадцатое чудо случится далеко не у всех

В преддверии праздников обозреватель ИА «News» неожиданно вспомнил подзабытый с советских времен термин «13-я зарплата» и поразмышлял о том, почему большинство россиян не дождутся новогоднего презента от работодателей и в этот раз.

22.12.2017
Тринадцатое чудо случится далеко не у всех

22 декабря — ИА «News». Больше двадцати опрошенных нашим информагентством компаний, работающих в том же сегменте бизнеса, что и мы, не выплачивают своим сотрудникам новогодних премий, или так называемых «тринадцатых зарплат». Бонус в размере оклада получат только сотрудники крупных государственных и частных медиахолдингов, имеющих либо старые советские традиции, либо большой госзаказ. 

Но и федеральные компании сократили некоторые расходы. Так, в трех дружественных мне редакциях корпоративы, например, впервые пройдут не в ресторанах и на дорожках боулинга, а в стенах родной «конторы». Где-то вместо этого решили наградить сотрудников квартальной премией. Ну а в одной организации так вообще запретили менеджерам по продаже и дарить, и принимать подарки от клиентов. Наверное, в рамках той же борьбы с коррупцией в отдельных детсадах страны не разрешили в этом году приглашать к детям Деда Мороза. Лишили, можно сказать, святого. 

Довелось мне недавно побывать на одной предвыборной фокус-группе. Поразило, что на вопрос, как бы респондент отреагировал на слоган «Еще!», одна девушка ответила: «Приписала бы «тринадцатую зарплату». 

Руководство разводит руками: «ну а что вы хотели». Дело даже не в кризисе – он длится последние четыре года. Постоянная выплата к Новому году вошла в статью излишних расходов. Руководители ограничиваются лишь сладкими подарками для детей сотрудников. Трудно представить, что и это можно отнять. 

Тем не менее, сыграл свою роль и тот факт, что бюджеты, например, рекламные, у предприятий сокращаются. А это напрямую влияет на доходы СМИ. Со своей стороны, производства тоже констатируют, что заканчивают год хуже ожиданий. Бюджетный «фильтр» становится все более избирательным к статьям расходов, некоторые, прежде по-будничному доступные вещи теперь себе и своим подчиненным топ-менеджеры позволить не могут. Командировок становится все меньше, экономят даже не бензине. В век цифровых технологий, действительно, можно взять интервью по телефону и даже с помощью скайпа. 

Возможно, это и разумно. Но как же ожидание чуда, а значит, возможности побаловать себя чем-то, что в иное время считается непозволительной роскошью? Может, и хватит, как Емеля, на щуку надеяться, ведь «везет дуракам, а мы работаем с утра до ночи».

 

Другие материалы

без категории «Все будет хорошо»: концерт в честь Дня семьи, любви и верности

Дмитрий Маликов в БКЗ «Октябрьский» поздравит петербуржцев с праздником семейных ценностей

06.07.2023
06.07.2023
«Все будет хорошо»: концерт в честь Дня семьи, любви и верности
без категории КОНТАКТЫ

Общество с ограниченной ответственностью «Издательский Дом «КУРЬЕР-МЕДИА» (ООО «ИД «КУРЬЕР-МЕДИА»)Адрес редакции: 197136, Санкт-Петербург, ул. Всеволода Вишневского, д. 12, лит. А, пом. 2Н, офис 203Почтовый адрес: 197136, Санкт-Петербург, ул. Всеволода Вишневского, д. 12, лит. А, пом. 2Н, офис 203Телефон: (812)401-68-30, (812)401-68-80 E-mail:  info@kurier-media.ru

20.03.2023
20.03.2023
КОНТАКТЫ
без категории Совет ЕС объявил обход санкций преступлением

Размер наказаний определят позднее

28.11.2022
28.11.2022
Совет ЕС объявил обход санкций преступлением
без категории В пожаре на цветочном складе в Москве погибли семеро

Их нашли при разборе завалов.

21.11.2022
21.11.2022
<a></a>В пожаре на цветочном складе в Москве погибли семеро