Турция обвинила Россию в провокации после появления российского военного с ПЗРК «Игла» в проливе Стамбула

По словам МИД Турции, «это неправильный подход».

07.12.2015
Турция обвинила Россию в провокации после появления российского военного с ПЗРК «Игла» в проливе Стамбула

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что появление фотографии, на которой якобы российский военный стоит на борту корабля «Цезарь Куников» с ПЗРК «Игла» в руках, является провокацией со стороны России, сообщает газета Hurriyet.

— Для российского солдата показ ракетницы или чего-то подобного на российском военном корабле — это провокация, — сказал он. 

Ранее на турецком телевидении показали опубликованные в Сети фотографии, на которой мужчина в серном костюме держит переносный зенитный ракетный комплекс «Игла». По утверждению турецкого телеканала NTV, снимок сделан на борту российского корабля ВМФ «Цезарь Куников».

— Военный с ракетницей на плече на российском корабле или же техническая демонстрация такого оружия, как ЗРК, всего лишь провокация. Надеюсь, что это единичный случай. Это неправильный подход, — отметили в МИД Турции.