Убийство главы «Оплота» Жилина могло быть инсценировкой ФСБ
Советник МВД Украины Зорян Шкиряк назвал возможные мотивы убийства главы украинской организации «Оплот».
Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк высказал предположение, что убийство главы украинской организации «Оплот» Евгения Жилина, которое произошло накануне в одном из ресторанов в элитном поселке «Горки-2» в Подмосковье, могло быть инсценировкой ФСБ России.
— Часто ФСБ может организовывать вот такие спецоперации под прикрытием, для того чтобы имитировать смерть нужного им агента, — заявил Шкиряк в эфире украинского телеканала «112 Украина».
Советник назвал возможные мотивы убийства, отметив, что их не так и много.
— Первый — учитывая, что Жилин был человеком неадекватным, я не исключаю, что он «нарвался» на тех, кому это не понравилось. Как говорят в народе, начал «быковать», и его за это застрелили. Но это может быть и работа российских спецслужб, и здесь есть два варианта — или ликвидация свидетеля преступлений РФ против Украины, потому что Жилин знал довольно много, ведь работал напрямую с российскими спецслужбами, он участвовал через Россию в финансировании террористических организаций, и, безусловно, такой вариант вполне вероятный, — подчеркнул Шкиряк.
Также Шкиряк не исключил вариант, что это имитация убийства, чтобы Жилин впоследствии мог начать «новую» жизнь «с чистого листа», но которого в то же время сотрудники ФСБ могли бы использовать для осуществления тех или иных «преступных спецопераций против других государств».
В Украине Жилин был объявлен в розыск и обвинялся по таким тяжким статьям как терроризм и создание незаконных вооруженных формирований.
Другие материалы
Дмитрий Маликов в БКЗ «Октябрьский» поздравит петербуржцев с праздником семейных ценностей
Общество с ограниченной ответственностью «Издательский Дом «КУРЬЕР-МЕДИА» (ООО «ИД «КУРЬЕР-МЕДИА»)Адрес редакции: 197136, Санкт-Петербург, ул. Всеволода Вишневского, д. 12, лит. А, пом. 2Н, офис 203Почтовый адрес: 197136, Санкт-Петербург, ул. Всеволода Вишневского, д. 12, лит. А, пом. 2Н, офис 203Телефон: (812)401-68-30, (812)401-68-80 E-mail: info@kurier-media.ru
Размер наказаний определят позднее
Их нашли при разборе завалов.