Убит Бадри Шенгелия, легенда петербургского рейдерства
Бывший лидер силового предпринимательства расстрелян в машине во время движения.
17 сентября – ИА News. Сегодня в полдень во Всеволожском районе Ленобласти расстрелян в своем автомобиле Бадри Шенгелия, известный рейдер эпохи нулевых.
Как сообщает СУ Следственного комитета по Ленобласти, — изрешеченный пулями Mercedes обнаружен у лесополосы на 249-м километре Новоприозерского шоссе. Предположительно,сегодня около 13 часов машина была обстреляна около 13 часов на ходу из другого автомобиля и съехала с дороги. Владелец, скончавшийся от многочисленных огнестрельных ранений, опознан как 53-летний Бадри Шенгелия. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК «Убийство».
«На месте работает следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей отдела по расследованию особо важных дел и криминалистов следственного управления, а также оперативных сотрудников ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти», — сообщает региональное управление СКР.
Бадри Шенгелия родился в Грузии. В 1990-х в Петербурге он играл не последнюю роль в группировке «Колесниковских», а впоследствии прославился как один из крупнейших рейдеров – специалистов по слияниям и поглощениям, т.е. по мошенническому отъему бизнеса и дорогостоящей недвижимости. Его называли некоронованным королем мира силового предпринимательства. Применявшиеся им схемы отличались смелостью и изобретательностью.
Также в петербургские легенды вошел неудавшийся побег из тюрьмы. В 2006 году СМИ сообщали, как в СИЗО «Кресты» подследственного Бадри Шенгелию едва не подменил его брат, очень похожий на Бадри и явившийся туда в качестве переводчика.
Бадри Шенгелия дал показания на криминального авторитета Владимира Кумарина (Барсукова), благодаря которым «крестный отец петербургской преступности» получил обвинительный приговор.
Также Шенгелия был свидетелем по делу о взятке полковника Михаила Максименко – начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета. В апреле этого года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии.