Ученые из США разработали оригами-робота полного жизненного цикла

Робот величиной всего 2 сантиметра способен переносить небольшие грузы или перемещать более тяжелые объекты, не поднимая их.

02.06.2015
Ученые из США разработали оригами-робота полного жизненного цикла

Ученые из Массачусетского технологического института в США создали мини-робота размером 1,7 см, на котором лазером сделаны надрезы в определенных местах. Благодаря встроенному неодимовому магниту и специфической асимметричной форме он может двигаться под действием электромагнитного поля. Робот сделан из пластика, хотя для его создания можно использовать и другие материалы.

Он может передвигаться по твердой поверхности со скоростью до 4 см/с и даже плавать, переносить небольшие грузы или перемещать более тяжелые объекты, не поднимая их. Такая система, по мнению разработчиков, может использоваться в медицинских целях, или же для работы в сложных механизмах, включая двигатели.

После того, как робот выполнит свою работу, чтобы утилизировать его, достаточно нанести на него несколько капель ацетона. В настоящее время это только прототип, который разработчики планируют совершенствовать и развивать.