Ученые: книги, телевизоры и компьютеры не влияют на остроту зрения
Американские специалисты считают, что близорукость носит исключительно наследственный характер.
Эксперты из университета Огайо обследовали 4,5 тысячи школьников и пришли к неожиданному выводу — сидение перед телевизором или компьютером не связано с проблемами со зрением у детей, сообщает TheTelegraph.
— Телевизор и компьютер долгое время считались главной причиной или, как минимум, серьезным фактором развития близорукости. Наше исследование показывает, что связи между ними нет, — сказала профессор Карла Задник.
Вскоре ученым удалось выяснить, что близорукость носит исключительно наследственный характер. У людей, которые не страдали миопией, рост глазного яблока останавливался в возрасте 7 лет. У людей же, страдающих близорукостью, глазное яблоко росло и после семи лет, становясь продолговатым и напоминающим по форме оливу.
Специалисты связали данный факт с наследственностью. Если один из родителей ребенка страдал близорукостью, то шансы ребенка «носить очки» стремительно увеличивались. Именно поэтому эксперты из университета Огайо рекомендуют проводить регулярное обследование зрения детей, начиная с шестилетнего возраста — в этот период близорукость наиболее хорошо поддается лечению.