Ученые выяснили, почему древний человек стал умнее обезьяны

По версии американских специалистов, все дело в быстром метаболизме.

05.05.2016
Ученые выяснили, почему древний человек стал умнее обезьяны

Ученые из США выдвинули новое предположение, почему древний человек стал умнее обезьяны, сообщает журнал Nature.

Раньше предполагалось, что мозг человека стал прожорливее из-за того, что наши древние предки изобрели орудия труда и научились готовить на вулканических лавах мясо, которое придавало головному мозгу больше энергии.

Тем не менее, американские специалисты решили пошатнуть сложившуюся систему и выбрали другой путь расчетов. Они решили рассчитать, сколько калорий тратит человек и примат на тело целиком в расчете на один килограмм.

В итоге выяснилось, что человек отличается от обезьяны высокой скоростью метаболизма и количеством затрачиваемой энергии. Кроме того, тело человека оказалось более совершенным – оно способно запасать энергию в виде жировых отложений. Эти способности позволили homo sapiens эволюционировать и создать то, что мы имеем на данный момент.