В Хорватии разрешили продажу марихуаны

Приобрести растение можно только по рецепту, а использовать — исключительно в медицинских целях.

16.10.2015
В Хорватии разрешили продажу марихуаны

В Хорватии легализовали употребление марихуаны, правда, в медицинских целях, для лечения заболеваний, таких как рассеянный склероз или СПИД.

Официально приобрести растение нуждающиеся люди могут, начиная с четверга, 15 октября, сообщают местные СМИ, отмечая, что в настоящее время ни одно из зарегестрированных лекарств в стране не имеет в своем составе ТГК — активный элемент каннабиса.

При этом министерство здравоохранения Хорватии предупреждает, что выращивание наркотика по-прежнему запрещено и преследуется по закону, а приобрести растение можно только по рецепту врача. По вступившим в силу правилам, пациенту полагается не более 7,5 грамов «лекарства» в месяц.

Решение легализовать использование медицинской марихуаны было принято после многомесячной кампании сторонников такого нововведения.