В Кабардино-Балкарии оперативник уговорил приятеля хранить марихуану за деньги, а затем сам же изъял ее
Подлог обнаружили в ходе рассмотрения дела в суде.
В Кабардино-Балкарии вынесен вердикт в отношении полицейского, который уговорил знакомого взять на хранение марихуану, а затем, чтобы повысить результаты своей служебной деятельности, изъял у него наркотики и сдал документы в следственный отдел полиции. Сотрудника полиции приговорили к 12 годам колонии строгого режима по обвинению в служебном подлоге, сообщили в региональной прокуратуре.
Как рассказали в ведомстве, оперативник, решив незаконно повысить результаты своей служебной деятельности, купил марихуану, а затем за три тысячи рублей уговорил знакомого взять ее на хранение. Буквально через пару часов блюститель правопорядка наведался обратно и изъял марихуану. В результате в отношении его знакомого возбудили уголовное дело о незаконном изготовлении и хранении наркотиков в крупном размере.
Преступные действия сотрудника полиции были выявлены в ходе рассмотрения дела судом, и к ответственности привлекли уже самого оперативника. Его приговорили к 12 годам колонии. Также ему запретили занимать должности на государственной службе в течение десяти лет.
Как заявили в МВД по Кабардино-Балкарской Республике, непосредственные руководители провинившегося полицейского были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности — предупреждены о неполном служебном соответствии.