В Киеве сегодня состоится финал «Евровидения»

Победу в финале песенного конкурса прочат Италии и Португалии.

13.05.2017
В Киеве сегодня состоится финал «Евровидения»

В Киеве сегодня вечером состоится финал песенного конкурса «Евровидение», в котором впервые за много лет не будет участвовать представитель России.

Ранее власти Украины отказали певице Юлии Самойловой во въезде в страну, поскольку она посещала Крым, который Киев продолжает считать «оккупированной территорией».

Примечательно, что другой конкурсант «Евровидения» — представитель Болгарии Кристиан Костов — тоже выступал в Крыму, однако ему украинские власти разрешили въехать в страну.

Костов посетил полуостров через две недели после того, как в Украине вступил в силу закон, запрещающий посещать Крым без предупреждения украинской стороны.

Всего в финале будет участвовать 26 стран. Российское телевидение «Евровидение» показывать не будет, однако его без проблем можно посмотреть на канале конкурса в YouTube.

Главным фаворитом считается певец из Италии Франческо Габбани, успех которого на «Евровидении» в этом году букмекеры считают предрешенным.

Габбани приехал в столицу Украины с композицией «Occidentali's Karmа». Ранее он победил на фестивале в Сан-Ремо. Исполнение песни сопровождается танцем «гориллы». В песне Габбани иронизирует над повальным увлечением европейцами индийской и непальской культурой, используя жест «Намасте».

Еще одним фаворитом считается представитель Португалии Сальвадор Собрал с песней «Amar pelos dois». Известно, что 27-летний певец серьезно болен с рождения — у него порок сердца.

Британские СМИ тем временем раскритиковали ведущих конкурса — «трое одинаковых белых мужчин», как пишет The Telegraph, были выбраны организаторами в качестве удара и издевки над слоганом конкурса — «Торжество разнообразия».