В Лондоне умер экс-финансист «Аэрофлота» Николай Глушков

Партнера и друга Бориса Березовского нашли мертвым в собственном доме.

14.03.2018
В Лондоне умер экс-финансист «Аэрофлота» Николай Глушков

14 марта — ИА «News». В Великобритании скончался бывший заместитель гендиректора «Аэрофлота» по финансам Николай Глушков, который в 90-е годы был соратником беглого бизнесмена Бориса Березовского. О смерти бывшего топ-менеджера авиакомпании в соцсетях сообщил владелец газеты «Ведомости» Демьян Кудрявцев, также тесно сотрудничавший с Березовским.

Напомним, тот умер пять лет назад, в марте 2013 года: Березовский был найден мертвым в своем доме в графстве Беркшир. Предварительные результаты вскрытия показали, что причиной смерти стало повешение.

О подробностях смерти Николая Глушкова Кудрявцев не сообщил. Известно только, что умер он в Лондоне, у себя дома.

Напомним, Николая Глушкова в России судили дважды. В первый раз он предстал перед судом еще в начале 2000-х за хищение в 1996-1997 годах у «Аэрофлота» около 215 млн рублей, однако приговор был отменен. В июне 2006 года Савеловский суд Москвы приговорил Глушкова к двум годам лишения свободы условно, после чего обвиняемый покинул страну. 3 марта 2017 года тот же суд заочно приговорил Николая Глушкова к восьми годам лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей за хищение у авиакомпании 123 млн долларов в 1996-1999 годах.

В 1989-1991 годах Глушков занимал пост начальника отдела, затем – заместителя гендиректора АО «ЛогоВАЗ», созданного Березовским. В 1991-1995 годах возглавлял финансовый департамент «АвтоВАЗа», в 1996 году занял пост заместителя гендиректора «Аэрофлота».

В 2010 году получил политическое убежище в Великобритании.



В Лондоне умер экс-финансист «Аэрофлота» Николай Глушков

Фото: Facebook / Демьян Кудрявцев