В Петербурге состоится концерт в поддержку основателя «Поющих гитар» Анатолия Васильева

3 апреля, 19.00, концертный зал «Колизей», Невский проспект, 100.

16.03.2015
В Петербурге состоится концерт в поддержку основателя «Поющих гитар» Анатолия Васильева

3 апреля в концертном зале «Колизей»  пройдет благотворительный концерт в поддержку легендарного музыканта ,одного из основателей ансамбля «Поющие гитары» Анатолия Николаевича  Васильева.

В  нем примут участие мастера искусств Петербурга  Эдита Пьеха, Александр Розенбаум, Альберт Асадуллин, Юрий Охочинский, Анатолий  Тукиш, Марина Капуро, Виталий Псарев, Андрей Косинский, Сергей Новожилов, ансамбль «Поющие гитары».

Анатолий Васильев родился в 1935 году в Ленинграде. Начал заниматься музыкой в самодеятельности. Рано овладел баяном и народными струнными инструментами. В 1957 году он получил приглашение от Александра Броневицкого  выступать  в ансамбле «Дружба». В коллективе Броневицкого Анатолий Васильев начинает профессионально играть на электрогитаре. Под впечатлением новой музыки — биг-бита и новых возможностей электроинструментов в 1966 году  он  уходит из «Дружбы» и вместе с музыкантами -единомышленниками Евгением  Броневицким, Львом Вильдавским и Сергеем Лавровским создает первый в СССР  вокально -инструментальный ансамбль , получивший название «Поющие гитары». Ансамбль сразу получил огромную популярность. Многие годы Анатолий Васильев был художественным руководителем коллектива и внес большой вклад в его  развитие. Многие известные исполнители  работали в коллективе под его руководством, это Юрий Антонов, Ирина Понаровская, Альберт Асадуллин, Евгений Броневицкий и многие другие. Все средства, вырученные от концерта, будут переданы Анатолию Васильеву.