В Петербурге стартовал фестиваль «Опера — всем»

Все желающие смогут бесплатно насладиться лучшими произведениями мирового оперного репертуара.

14.07.2016
В Петербурге стартовал фестиваль «Опера — всем»

12 июля на территории Петропавловской крепости прошло торжественное открытие международного фестиваля «Опера — всем».

Этот год является для фестиваля юбилейным, о чем неоднократно напомнили Фабио Мастранджело, музыкальный руководитель фестиваля и Виктор Высоцкий, арт-директор фестиваля.

Гостями праздника стали около пятисот человек, но погода не разделила общей радости:  сильный ливень заставил всех тех, кто боролся за место у сцены, спрятаться под любой, даже самой маленькой, крышей. Открытие задержали на час, и от каждого третьего из пришедших слышалось: «если бы не «Князь Игорь», меня бы уже здесь не было». Видимо, магические слова были услышаны, и дождь сменился солнцем, музыканты заняли свои места и загремели колонки.



В Петербурге стартовал фестиваль «Опера — всем»

Опера Александра Бородина «Князь Игорь», созданная на основе древнерусской письменности «Слово о полку Игореве» — один из шедевров, написанных на русском языке. Билеты на эту оперу разлетаются моментально, поэтому неудивительно, что так много желающих даже в ливень готовы были терпеть неудобства и наслаждаться великой музыкой.

Фестиваль проходит с 12 по 23 июля, благодаря ему абсолютно бесплатно петербуржцы и  гости города смогут лицезреть постановки самых популярных опер мирового репертуара


Также в программе прозвучат:

16 июля в 18.00 — опера Рихарда Вагнера «Тангейзер» (Гатчина, площадь перед Гатчинским дворцом).

19 июля в 19.00 — опера Сергея Прокофьева «Обручение в монастыре» (ЦПКиО им.С. М. Кирова, площадь перед Елагиноостровским дворцом).

23 июля в 17.00 — опера Вольфганга Амадея Моцарта «Свадьба Фигаро» (Пушкин, ГМЗ «Царское Село», парадный плац Екатерининского дворца).


Екатерина Байкова, фото автора



В Петербурге стартовал фестиваль «Опера — всем»