В Петербурге у норвежца конфисковали волосы архангельских студенток

Образцы для научного исследования вызвали претензии таможни

26.08.2020
В Петербурге у норвежца конфисковали волосы архангельских студенток

Московский районный суд Петербурга привлек к ответственности ученого из Норвегии Ингвара Томассена (Yngvar Thomassen), у которого два года назад таможня аэропорта «Пулково» нашла 76 конвертов с человеческими волосами.

Научный деятель вез биологические образцы из Архангельска через Петербург и собирался доставить в Шотландию для исследования. Пулковская таможня обвинила его в том, что он в нарушение закона не указал «товар» в декларации.

Волосы, по три в каждом конверте, были получены от студенток медицинского факультета НАРФУ. Исследование планировалось в рамках международного научного проекта, возглавляемого Томассеном. Ученый является специалистом по атомной спектрометрии и другим методам определения важных и токсичных элементов.

экспертиза установила, что волосы девушек не имеют рыночной ценности на внутреннем рынке РФ. Но таможня и суд сочли, что пассажир обязан был задекларировать волосы на таможне, поскольку они не относятся к вещам личного пользования.
Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Томассен на заседание не явился. Его адвокат просил суд ограничиться конфискацией. Суд согласился с ним и постановил конфисковать «предмет административного правонарушения».

 

Другие материалы

Новости Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской

На здании-памятнике установлена через суд табличка о бывшем Мариинском институте

29.10.2026
29.10.2026
Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской
Партнерские материалы Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»

Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает юных петербуржцев на фестиваль «Детские дни».

28.10.2026
28.10.2026
Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»
Партнерские материалы Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  

Спектакль по произведению Андрея Логинова пройдет 11 декабря в Доме журналиста

28.10.2026
28.10.2026
Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  
Партнерские материалы В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами

Участники преодолеют дистанцию 5 км в Купчино, Полюстрово, Петергофе, Кудрово и Мурино

27.10.2026
27.10.2026
В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами