В Петербурге у норвежца конфисковали волосы архангельских студенток

Образцы для научного исследования вызвали претензии таможни

26.08.2020
В Петербурге у норвежца конфисковали волосы архангельских студенток

Московский районный суд Петербурга привлек к ответственности ученого из Норвегии Ингвара Томассена (Yngvar Thomassen), у которого два года назад таможня аэропорта «Пулково» нашла 76 конвертов с человеческими волосами.

Научный деятель вез биологические образцы из Архангельска через Петербург и собирался доставить в Шотландию для исследования. Пулковская таможня обвинила его в том, что он в нарушение закона не указал «товар» в декларации.

Волосы, по три в каждом конверте, были получены от студенток медицинского факультета НАРФУ. Исследование планировалось в рамках международного научного проекта, возглавляемого Томассеном. Ученый является специалистом по атомной спектрометрии и другим методам определения важных и токсичных элементов.

экспертиза установила, что волосы девушек не имеют рыночной ценности на внутреннем рынке РФ. Но таможня и суд сочли, что пассажир обязан был задекларировать волосы на таможне, поскольку они не относятся к вещам личного пользования.
Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Томассен на заседание не явился. Его адвокат просил суд ограничиться конфискацией. Суд согласился с ним и постановил конфисковать «предмет административного правонарушения».

 

Другие материалы

Новости Каток на Конюшенной площади ограничит движение в центре Петербурга

Перекрытие продлится с 11 ноября 2025 по 31 января 2026 года

06.11.2025
06.11.2025
Каток на Конюшенной площади ограничит движение в центре Петербурга
Новости Пойманная на Ржевке хмельная автоледи лишилась прав и машины

Приговор к обязательным работам дополнен конфискацией «Шевроле»

06.11.2025
06.11.2025
Пойманная на Ржевке хмельная автоледи лишилась прав и машины
Новости В Госдуме предлагают запретить готовить выпечку в магазинах

Торговым точкам вменяют хранение кулинарии в «не самых лучших условиях»

06.11.2025
06.11.2025
В Госдуме предлагают запретить готовить выпечку в магазинах
Новости Фото россиян с покупками помогают телефонным мошенникам

В МВД призывают не указывать свое точное местоположение в соцсетях

06.11.2025
06.11.2025
Фото россиян с покупками помогают телефонным мошенникам