В российских гостиницах теперь можно оплатить половину суток
Российским гостиницам предложили новые правила. Они вступили в силу 21 октября.
Как поясняет Общество защиты прав потребителей, правила не менялись с 1997 года и теперь они полностью обновлены. Одно из главных новшеств — введение оплаты за половину суток пребывания. Раньше минимальное расчетное время составляло 24 часа. Причем время заезда и выезда туристов остается прежним — полдень. Гостиницы оставляют за собой право заложить двухчасовую разницу между заездом и выездом. За это время номер приводят в порядок.
— Это нужное и востребованное нововведение. Потребители смогут оплачивать фактическое время использования номера, а не сутки, как раньше. Услуга заинтересует в первую очередь людей в командировках, находящихся в городе ненадолго, проездом. Возможность отдохнуть и принять душ в цивилизованных условиях востребована всегда. Другое дело, что прейскурант за полдня может кусаться. Гостиницам нужно покрывать издержки, связанные с обслуживанием номера, и они не будут терпеть убытки от таких постояльцев. Не исключаю, что стоимость пребывания в номере на несколько часов не будет сильно отличаться от цены за сутки. Скоро мы узнаем на практике, как отразятся на потребителях новые правила, — пояснил юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов
Документ также устанавливает требования к оформлению вывески на входе. На ней должна содержаться полная информация об отеле, а если его владельцем является индивидуальный предприниматель, должны быть указаны его имя, отчество, фамилия и данные о госрегистрации. В требованиях к обслуживанию указано обязательное предоставление в свободном доступе информации о проживании: для прибывающих необходимо вывесить сведения о цене за номер, времени заезда и выезда, перечень платных услуг.
Бесплатно постояльцам предлагаются услуги, среди которых вызов скорой или полиции, использование аптечки, доставка писем, предоставление кипятка, комплекта ниток и иголок, посуды и столовых приборов. Также прописаны случаи, когда постоялец имеет право требовать замены номера на аналогичный или уровнем выше без дополнительной платы.