В Ростове оправдали школьников, решив, что они не «зиговали», а играли в «Покажи, где солнце»

Суть игры в том, что «любой человек из компании внезапно должен крикнуть «покажи, где солнце», а остальные быстро показать, где находится солнце, при этом проигравшим считается тот, кто последним среагировал на команду».

18.05.2016
В Ростове оправдали школьников, решив, что они не «зиговали», а играли в «Покажи, где солнце»

Следственный комитет по Ростовской области завершил проверку, инициированную в связи с информацией, появившейся в апреле в одном из СМИ в публикации под названием «Ростовские школьники нацистским приветствием поздравили Гитлера с днем  рождения». Статья сопровождалась фотографией, на которой группа подростков «вскидывает руку в нацистском приветствии».



В Ростове оправдали школьников, решив, что они не «зиговали», а играли в «Покажи, где солнце»

Фото: Социальные сети / Life

Как отметили в ведомстве, выслушав доводы самих школьников, следователи пришли к выводу, что они вовсе не «зиговали», а играли в «Покажи, где солнце», суть которой в том, что «любой человек из компании внезапно должен крикнуть «покажи, где солнце», а остальные быстро показать, где находится солнце, при этом проигравшим считается тот, кто последним среагировал на команду».

— Утверждения автора публикации о том, что на фотографии «девять подростков вскидывают руки в нацистском приветствии» и «таким образом восьмиклассники решили поздравить Адольфа Гитлера с днем рождения» не нашли своего подтверждения в ходе доследственной проверки, — отметили в СК.

У школьников, как отмечается, не было умысла на возбуждение ненависти либо вражды или пропаганду нацистской символики.