В Украине россиян в день выборов президента РФ не пустят проголосовать
Пускать в посольство и консульства РФ в Украине Киев намерен только лиц, имеющих дипломатический статус.
16 марта — ИА «News». В МВД Украины заявили, что 18 марта — в день проведения в России президентских выборов — на территорию российских диппредставительств граждане РФ допускаться не будут.
Пускать в посольство и консульства украинские правоохранители намерены только лиц, имеющих дипломатический статус.
Таким образом российские граждане, находящиеся в Украине, проголосовать на выборах президента России не смогут.
В ведомстве объяснили запрет «публичными акциями протеста в украинском обществе», а также «пренебрежением со стороны России законным требованиям» Киева и во избежание возможных «провокаций».
— Проведение незаконных выборов президента России на суверенной территории Украины является недопустимым, — сказал глава МВД Украины Арсен Аваков, мотивировав запрет тем, что Кремль не отказался от проведения голосования в Крыму.
Украинское МВД призывает дипломатов и граждан РФ «подчиниться законным требованиям Киева, «не провоцировать ситуацию, соблюдать порядок и законы Украины».