В Якутии рыбака-людоеда из Саратовской области приговорили к 12 годам колонии

Изначально людоед был приговорен к условному наказанию.

24.09.2014
В Якутии рыбака-людоеда из Саратовской области приговорили к 12 годам колонии

В декабре 2012 года в районе реки Сутам Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) были найдены человеческие останки. По данному факту было сразу возбуждено уголовное дело. Следователи установили, что останки принадлежат одному из рыбаков, который летом 2012 года отправился в тайгу на рыбалку, сообщили в СК РФ по Республике Саха (Якутия).

Полиция задержала жителя Саратовской области Александр Горуленко. По версии следствия, во время рыбалки будущий людоед избил мужчину, из-за чего тот скончался. Так как у компании закончились продукты, Горуленко вместе с приятелем решили употребить убитого в пищу, расчленив его тело.

На основании совокупности собранных доказательств и в связи с отсутствием уголовной ответственности за каннибализм, действия подсудимого были квалифицированы следствием как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Однако суд переквалифицировал действия подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и 2 июня 2014 года приговорил Горуленко к условному наказанию.
 

С приговором не согласились потерпевшая сторона, а также государственный обвинитель. Судебное решение было обжаловано. И вот 23 сентября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда  Республики Саха отменила вынесенный ранее приговор и, посчитав доказанным совершение преступления, вмененного подсудимому органами следствия, признала его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В следствии чего Горуленко приговорили к 12 годам колонии строгого режима.