Великобритания направит в Прибалтику войска для защиты от России
Несмотря на то, что конфликт на Украине постепенно утихает, а Россия сейчас занята в Сирии, страны Прибалтики все еще обеспокоены возможным российским вторжением.
Как сообщают российские СМИ со ссылкой на Financial Times, Англия намерена вслед за Германией и США отправить в Литву, Эстонию и Латвию военный контингент, целью которого будет являться обучение и инструктаж местных сил обороны.
Численность контингента должна составить около ста человек. Срок пребывания их на территории стран Балтии не ограничен. Однако находиться они будут на ротационной основе. Это позволит не нарушить договоренности, которые были установлены после «холодной войны». Также Англия намерена усилить свое присутствие на Украине. Сейчас 75 британских военных инструкторов обучают украинских солдат.
Об этих планах министр иностранных дел Великобритании Майкл Фелон должен сообщить в четверг в рамках встречи с министрами обороны стран Альянса в Брюсселе. Главной темой саммита является действия России в сирийском конфликте и необходимость увеличения военных сил альянса, способных быстро реагировать на возможную российскую агрессию.