Волонтеры опубликовали видео с места крушения сбитого в Сирии вертолета

Западные СМИ ранее предположили, что «Россия, возможно, солгала о том, что это ИГ сбило вертолет».

12.07.2016
Волонтеры опубликовали видео с места крушения сбитого в Сирии вертолета

Представители волонтерского проекта ANNA News опубликовали видеозапись с места крушения боевого вертолета в Сирии, который был сбит боевиками запрещенной в РФ группировки «Исламское государство».

Волонтеры предположили, среди прочего, что вертолет мог быть сбит автоматной очередью. По их словам, пущенный экстремистами снаряд попал в редуктор вертолета, в результате чего он рухнул и загорелся.

Западные СМИ предполагают, что «Россия, возможно, солгала о том, что это ИГ сбило вертолет».

— Это была героическая и не вызывающая сомнений история, согласно российскому министерству обороны. Она также не была правдивой, по данным военных аналитиков и новостных сообщений, — пишет The Washington Post.

В расследовании американского издания делается предположение о том, что вертолет, возможно, был сбит в результате обстрела со своей же стороны, а именно ведомым вертолетом. Кроме того, видео сбитого вертолет, как пишет издание, свидетельствует о том, что снаряд поразил вертолет спереди, а не сзади.

Также авторы статьи со ссылкой на слова экспертов предполагают, что сбитый вертолет был не сирийским, а новым российским вертолетом Ми-35М.