Впервые в России в Петербурге дадут два иммерсивных концерта симфонического оркестра

Для маленьких слушателей это будет ни с чем не сопоставимый опыт, уверены организаторы.

08.03.2018
Впервые в России в Петербурге дадут два иммерсивных концерта симфонического оркестра

8 марта — ИА «News». В пятницу, 9 марта, симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Александра Чернушенко представят петербургской публике два уникальных концерта, в ходе которых слушатели смогут в непосредственной близости наблюдать за игрой оркестрантов.

– Любителей музыки ждет удивительное зрелище. Оркестр Капеллы расположится не на сцене, а в зале, и публика, стоя рядом с оркестром, сможет вблизи, в деталях увидеть, как работают дирижер и музыканты, каким образом выстраивается гармоничное звучание такого сложного и большого музыкального организма. Публика получит уникальную возможность услышать, как оркестр звучит «изнутри», так же, как слышат музыку и свое звучание сами исполнители. Программа концертов специально построена таким образом, чтобы аудитория смогла услышать и увидеть максимальное количество солирующих инструментов, в полной мере оценить мастерство солистов и их работу, – говорится в анонсе на сайте Капеллы.



Впервые в России в Петербурге дадут два иммерсивных концерта симфонического оркестра

Фото: Официальный сайт Государственной академической капеллы

В исполнении оркестра прозвучит Испанское каприччио Римского-Корсакова, музыка Джорджа Гершвина, джазовый концерт Аллана Гиллилэнда Dreaming Of The Masters («Мечтания мастеров») в исполнении Юлиана Милкиса, одного из ведущих кларнетистов мира. В концертах примет участие легенда отечественного джаза Анатолий Кальварский, пианист, композитор, дирижер и аранжировщик. Солисты оркестра Капеллы также готовят сюрпризы для своих слушателей.

Организаторы концерта рекомендуют прийти 9 марта в Капеллу с детьми, особенно с теми, кто занимается музыкой. «Это будет ни с чем не сравнимый опыт для маленьких слушателей и их родителей», убеждены устроители концерта.

Подобные проекты называются «иммерсивными» (от латинского immersio – погружение), поскольку такой тип зрелища предполагает максимально активное участие зрителей в спектакле или концерте наравне с артистами, полное погружение аудитории в сценическое действо.

В виду исключительности иммерсивных концертов фото и видеосъемки на обоих представлениях будут разрешены при условии, что фотографы и операторы не помешают работе музыкантов.

Впервые в России в Петербурге дадут два иммерсивных концерта симфонического оркестраplay

Фото: Capella_spb