ВТБ переходит на электронные отчеты при оценке недвижимости
Сформированные отчеты будут подписываться электронной подписью оценщика и в режиме онлайн передаваться в банк.
15 февраля — ИА «News». ВТБ первым на рынке переходит от бумажных отчетов оценки квартир на электронные при оформлении ипотечных сделок, сообщает пресс-служба банка.
– Электронная форма позволит уйти от бумажного документооборота и провести ипотечную сделку намного быстрее. Нам важно перевести большинство ипотечных процессов в цифровой формат: чем ниже себестоимость продукта, тем больше выиграют наши клиенты. В перспективе это снизит издержки заемщика на оформление документов при получении кредита, – отметил Евгений Дячкин, руководитель департамента ипотечного кредитования ВТБ.
С 26 февраля услуга будет доступна всем клиентам банка. Переход банка на электронные отчеты в оценке недвижимости — один из элементов на пути к цифровизации всего ипотечного процесса. Ранее ВТБ уже приступил к проведению ипотечных сделок с электронной регистрацией, срок оформления по которым в Росреестре сократился до двух-трех рабочих дней.