Задержанный украинский моряк жалуется на «пытки» песнями из «Русского радио»
Украинские моряки Андрей Эйдер и Андрей Артеменко, которые были задержаны в Керченском проливе, написали письма журналистам телеканала «1+1».
10 декабря – ИА News. Украинские СМИ опубликовали письма моряков Андрея Эйдера и Андрея Артеменко, которые были задержаны погранслужбой РФ вместе с 22-мя другими украинцами во время инцидента в Керченском проливе.
Они написали письма в редакцию программы «ТСН» на телеканале «1+1». Моряки жалуются на полную изоляцию от внешнего мира. Оба получили ранения во время событий в Керченском проливе. Эйдер в письме пишет, что «операцию перенес нормально», но «не может сгибать левое колено», а «правое бедро немного распотрошили».
«Домой, конечно, хочется, без родных тяжело. Надеюсь, эта ситуация разрешится еще до Нового года, ведь как НГ встретишь, так его и проведешь. А так только табака не хватает. С ним и стены не так давят. Песни из «Русского радио» я уже возненавидел, но доступно только оно. Там хоть какие-то новости. Домой позвонить не могу, не у кого попросить разрешение и телефон. Держимся и ждем возвращения на родину», — пишет украинский моряк.
Напомним, что 25 ноября российская погранслужба задержала три украинских военных корабля в Керченском проливе — два катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу».
По версии Москвы, корабли Украины пытались прорваться в территориальные воды РФ. Украина настаивает, что корабли следовали в порт Мариуполя и стали жертвой провокации со стороны России. На борту украинских судов находились 24 военнослужащих ВМС Украины. Все они были задержаны.