«Зенит» и «Локомотив» вышли в плей-офф Лиги Европы с первого места

В заключительной встрече группового этапа петербургский клуб на выезде обыграл "Реал Сосьедад", "железнодорожники" же не оставили шансов чешскому "Фастав Злину".

08.12.2017

8 декабря — ИА «Ньюс». Московский «Локомотив» и петербургский «Зенит» вышли из своих групп в Лиге Европы с первого места, добившись важных побед.

Так «железнодорожники» на выезде сломили сопротивление чешского «Фастав Злина». Отметим, что все события этой встречи произошли во втором тайме после удаления игрока хозяев Зорана Гайича на 57 минуте. После этого московская команда взяла инициативу в свои руки и отправила в ворота Зламала два безответных мяча. На 70 минуте отличился Алексей Миранчук, а спустя пять минут точку в матче поставил перуанец Джефферсон Фарфан.

Что же касается «Зенита», то он выдал в Испании очень приличную игру. С первых минут «Реал Сосьедад» организовал нешуточное давление на ворота Лодыгина, однако защитники сине-бело-голубых сумели справиться с атакующим прессом хозяев. А на 35 минуте встречи гости организовали реактивную контратаку. Из глубины поля последовала отличная передача на правый фланг, где до спортивного снаряда добрался Ригони.

Аргентинец сместился в штрафную и мощно пробил по воротам Рульи, который отбил мяч перед собой. Этим и воспользовался Ерохин, легко послав круглого в сетку — 1:0. Во втором тайме сценарий матча не изменился. «Реал Сосьедад» атаковал, в то время как подопечные Роберто Манчини искали шансы в контригре.

Тем не менее, до поры до времени испанцы не давали повода усомниться в своей атаке. На 58 минуте Янузай обыграл Кришито на фланге и прострелил вдоль ворот, где Виллиану Жозе оставалось лишь подставить ногу. Этот момент стал переломным. «Зенит» проснулся.

Спустя шесть минут после неудачного розыгрыша углового Кузяев забросил мяч в штрафную на Ивановича, который через себя послал сферу в дальний угол ворот Рульи  Роскошный гол поставил «Реал Сосьедад» в неловкое положение. Испанцы шли вперед, а забивали исключительно петербуржцы.

На 85 минуте матча все стало ясно. Вышедший на замену Паредес после прекрасной стенки с Кокориным забил не менее изумительный гол. Убрав двух защитников роскошными финтами, аргентинец вывалился на рандеву с вратарем и был точен, послав круглого в дальний от себя угол — 3:1.

Таким образом «Зенит» и «Локомотив» заняли первые места в своих группах. Это значит что наши клубы будут сеяными при жеребьевке 1/16 финала Лиги Европы. Имена своих соперников россияне узнают уже 11 декабря.