Жителей Северного полушария Земли ожидают «звездные дожди» из созвездия Персея
Для наблюдения за метеорным дождем не нужны никакие астрономические приборы, поэтому насладиться ночным звездным зрелищем может любой желающий.
В ближайшие августовские ночи жителей Северного полушария Земли ожидают «звездные дожди» из созвездия Персея, сообщили в Роскосмосе.
— Наступает максимум яркого метеорного потока Персеиды. Пик активности метеорного потока Персеид приходится на 12-13 августа — обычно число метеоров в пиковый период достигает 100 в час, но в 2016 году по прогнозам Международной метеорной организации ожидается до 150 метеоров в час, — сообщили в пресс-службе космического агентства.
При этом, как отметили в Роскосмосе, для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы и насладиться ночным звездным зрелищем лета может любой желающий.
Персеиды — это белые метеоры, резко прочерчивающие небо. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд.
Причиной возникновения Персеид является прохождение Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Комета проходит полный оборот по своей орбите за 133 года. Каждый раз, приближаясь максимально к Солнцу, комета тает, за счет чего происходит увеличение количества кометных частиц в ее шлейфе.
Соответственно, ближайшие к этому событию годы радуют земных наблюдателей резким увеличением числа «падающих звезд». Название Персеиды произошло от названия созвездия Персея, из области которого на небесном своде вылетают эти «падающие звезды».

