Злоумышленникам, скормившим белому медведю взрывпакет, грозит до трех лет тюрьмы

В связи с инцидентом проводится прокурорская проверка.

24.12.2015
Злоумышленникам, скормившим белому медведю взрывпакет, грозит до трех лет тюрьмы

Глава Минприроды Сергей Донской, который накануне попросил Генпрокуратуру разобраться в инциденте с белым медведем на строительной площадке Минобороны России, отверг выдвинутую представителями компании «Русальянс» версию о том, что животное получило ранения в следствие самообороны со стороны повара.

— Все специалисты, с которыми мы работаем, говорят, что это не было самообороной, что это всё-таки было умышленное действие. Медведь — это умное животное и хватать фальшфейер не будет. Взрывное устройство было намазано чем-то, что привлекало медведицу, — заявил министр.

По предварительным данным, злоумышленников, издевавшихся над белым медведем, было несколько. Им грозит до трех лет лишения свободны. Вероятно им будет предъявлено обвинение по уголовной статье о «жестоком обращении с животными, повлекшим их гибель или увечье».

В настоящее время проводится проверка. Так как белый медведь занесен в Красную книгу, в действиях подозреваемых могут усмотреть также признаки браконьерства.