Аптеки страдают дефицитом

Росздравнадзор признал обрушение лекарственных поставок

11.01.2023
Аптеки страдают дефицитом

В аптеках исчезли наиболее востребованные лекарства. Росздравнадзор подтвердил затруднения с поставками, но уверяет, что это временный, а не системный сбой.

В Петербурге, например, стало сложно найти в продаже лекарства от простуды и респираторных инфекций. Корреспондент «Курьер-Медиа» опросил аптеки своего района – в них не оказалось назального спрея, и фармакологи даже не смогли посоветовать, куда обратиться. Так же дело обстоит со многими иными препаратами.

Росздравнадзор ссылается на потребительский бум и сообщает о нехватке снабжения аптек.

«В связи с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства  в настоящее время  могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки», – объявило ведомство и указало в качестве причины логистические проблемы поставщиков и производителей. По его утверждению, «дистрибьюторы принимают меры по изменению путей и оперативной доставке лекарств в аптечные организации».

Контролирующая организация предостерегла россиян, что ситуацией пользуются перекупщики и мошенники. При дистанционном заказе товара по привлекательной цене можно получить недоброкачественные и фальсифицированные препараты.

Осенью в аптеках проявилась нехватка антибиотиков широкого спектра. Участники рынка объясняли это сезонным спросом, обширными закупками при мобилизации, а также сложностями в поставках сырья из стран Азии, где производство пострадало от нового всплеска пандемии коронавируса. 

Другие материалы

Новости В Выборгском районе заметили кабаниху с богатым потомством

У «матери-героини» родилось 12 детенышей

03.06.2025
03.06.2025
В Выборгском районе заметили кабаниху с богатым потомством
Новости Авиакомпания засудила буйную пассажирку рейса Сочи – Петербург

Женщина перепутала воздушное судно с круизным лайнером и захотела поджечь его

03.06.2025
03.06.2025
Авиакомпания засудила буйную пассажирку рейса Сочи – Петербург
Новости Во Фрунзенском районе задержан подозреваемый в помощи мошенникам

МВД: мужчина установил в квартире оборудование для подмены заграничных номеров

03.06.2025
03.06.2025
Во Фрунзенском районе задержан подозреваемый в помощи мошенникам
Новости В Петродворцовом районе фирма оштрафована за коррупцию в вузе

Экс-сотруднику университета платили за положительные акты приемки результатов мероприятий

03.06.2025
03.06.2025
В Петродворцовом районе фирма оштрафована за коррупцию в вузе