Биохимики разработали общее противоядие от змеиных укусов

Эти антитела защищают от яда кобры, мамбы, тайпана, морских змей и иных близких им видов

23.02.2024
Биохимики разработали общее противоядие от змеиных укусов
Фото: Wikipedia / Tetris L. Зеленая мамба

Ученые из Индии, США и Великобритании разработали синтетическое антитело, которое может спасти жизнь при укусах аспидовых змей. К этому семейству относятся 384 вида, включая самые опасные: королевскую кобру, черную мамбу и морских змей. Результаты исследования обнародовал научный журнал Science Translational Medicine.

Традиционный метод получения сывороток сводится к производству антител в крови крупных животных через введение ядов. Полученные препараты не очень надежны из-за риска аллергических реакций и возможного анафилактического шока у пострадавших людей.

Исследовательская группа сосредоточилась на изучении общего для аспидовых змей токсина с обозначением 3FTx. Это вещество вызывает у укушенных паралич и остановку дыхания. Подбирая противодействующее ему антитело, биохимики выделили из 50 с лишним миллиардов вариантов синтетическое антитело под названием 95Mat5. Как показали предварительные опыты на животных, оно успешно противодействует яду смертельно опасных змей, включая кобру, индийского крата и черную мамбу. Синтетический способ производства избавляет от необходимости использовать животных-доноров и обеспечивает универсальную и более надежную защиту.

Однако разработчики признают, что это антитело не панацея. Например, для использования на территории России это будущее противоядие не имеет перспектив применения. Оно способно защитить лишь от яда аспидовых змей, а в этот обширный список видов не входят российские ядовитые змеи. Распространенные у нас гадюка, гюрза и щитомордник относятся к семейству гадюковых. Их нейротоксин состоит из других белков. Будущее универсальное противоядие не поможет и при укусе американских гремучих змей, тоже относящихся к гадюковым.

Другие материалы

Партнерские материалы Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя

Архивные фото и личные вещи сказочника будут представлены зрителям в Ледовом дворце

14.10.2026
14.10.2026
Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя
В комфортном городе жить! Поздравляем, у вас новоселье!

Петербург досрочно решает вопрос расселения аварийного жилья

12.10.2026
12.10.2026
Поздравляем, у вас новоселье!
Новости Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров

На профессиональных состязаниях представлены передовые кулинарные технологии

08.10.2026
08.10.2026
Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров
Партнерские материалы Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана

Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026

06.10.2026
06.10.2026
Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана