Чиновницу комздрава Петербурга судят за сгнившие на складе лекарства

Препараты на 195 миллионов рублей не дошли до льготников

25.08.2020
Чиновницу комздрава Петербурга судят за сгнившие на складе лекарства

В Московский районный суд Петербурга поступило резонансное уголовное дело о лекарствах, закупленных за счет бюджета и схороненных на складе до приведения в негодность. В халатности обвиняется бывшая сотрудница комитета по здравоохранению Петербурга Людмила Сычевская. Участники рынка, знающие о ее опыте работы на фармакологическом рынке, полагают, что безалаберность в госзакупках была допущена сознательно.

В 2018 году прокуратура нашла при проверках на складе ОАО «Центральная фармацевтическая база Санкт-Петербурга» более 156 тысяч единиц лекарственных препаратов и медицинских изделий с истекшим сроком годности. Среди них были дорогостоящие лекарства, включая импортные: «Иматиниб» с оптовой ценой по 25 тысяч рублей за упаковку, «Такролимус», «Ритуксимаб», «Интерферон бета – 1b», «Флударабин». В ведомстве отметили, что в это время более множество петербуржцев не могли получить по льготным рецептам лекарства и медицинские изделия. В прокуратуру сыпались жалобы на нехватку жизненно важных медикаментов в аптеках, а также на отказы врачей выписывать на них рецепты. Люди были вынуждены покупать лекарства за свой счет, пока город заказывал и хранил «лишние» препараты.


Фото: прокуратура Петербурга


Фото: прокуратура Петербурга

В комздраве ссылались на несовершенство порядка списания лекарственных препаратов: пациенты якобы отказываются принимать некоторые из льготных препаратов, опасаясь побочных эффектов, поэтому комитет закупил другие, более эффективные. А невостребованный груз оседал на складе, возврат был не предусмотрен условиями госзакупок.

До суда дошла одна обвиняемая — Людмила Сычевская, которая руководила управлением по организации работы фармацевтических учреждений комздрава Петербурга с 2012 года. По версии следствия, глава фармуправления уменьшила себе рабочую нагрузку и небрежно рассматривала проекты заявок на поставку лекарств, не учитывая количество и потребности льготников со злокачественными новообразованиями, гемофилией, болезнью Гоше, муковисцидозом.  Она подала заявки, которые Министерство здравоохранения утвердило, заключив по ним контракты с подрядчиками. 

Лишние медикаменты, скопившиеся на Центральной фармацевтической базе, оценивались первоначально в 300 миллионов рублей. Сейчас эксперты оценивают ущерб в 196 миллионов рублей. В обвинительном заключении говорится о нарушенном принципе эффективности использования бюджетных средств. Единственные, кто выиграл от таких закупок, это фармкомпании, которые комитет обеспечил заказами.

Другие материалы

Новости Упадок сил у выборжанина оказался инфарктом

Больной не распознал симптомы и лишь при нарастании болей вызвал скорую

30.09.2025
30.09.2025
Упадок сил у выборжанина оказался инфарктом
Новости Абонента зовут в поликлинику сдавать анализы – в чем обман?

Лжемедики обзванивают петербуржцев по домашним телефонам

16.09.2025
16.09.2025
Абонента зовут в поликлинику сдавать анализы – в чем обман?
Новости Двое ответят за синяки медика скорой помощи у Пяти углов

Возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве

21.06.2025
21.06.2025
Двое ответят за синяки медика скорой помощи у Пяти углов
Новости Врачи смогут назначать пациентам БАДы лишь из списка Минздрава

Новый закон регулирует работу медиков и направлен против продажи нелегальных биодобавок

27.05.2025
27.05.2025
Врачи смогут назначать пациентам БАДы лишь из списка Минздрава