Хирурги Москвы извлекли из ребенка 12 магнитных шаров

Малышка в гостях наглоталась опасных деталей, пробивших кишечник

30.03.2023
Хирурги Москвы извлекли из ребенка 12 магнитных шаров

В столичной больнице медики успешно освободили маленькую девочку от проглоченных деталей магнитного конструктора. Из кишечника извлекли дюжину металлических шариков, причинивших пациентке серьезные повреждения.

Как рассказала пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы, родители запросили помощь из-за многократной рвоты у ребенка. Рентген показал инородные тела — это были 12 шариков из детского конструктора. Родные утверждают, что дома такой игрушки не было: малышка могла найти ее, когда семья была в гостях.

Магнитные шарики притянулись друг к другу и сдавили петли тонкой кишки. В стенках кишечника образовалось 9 отверстий.

— Буквально день-два — и у ребенка мог начаться воспалительный процесс в брюшной полости, — рассказал врач Детской городской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Николай Хватынец.

Хирурги больницы извлекли шарики и ушили все отверстия. Девочка пошла на поправку и долечивается дома, ее выписали через 10 дней после операции.

Магнитные кубы и цепочки состоят из мелких деталей, которые ребенок может сунуть в рот даже будучи под надзором родителей. В животе магниты стягивают и забивают участки кишечника. Несчастные случаи нередки и иногда приводят к инвалидности или смерти.  У некоторых малышей приходилось удалять половину кишечника. В Норильске двухлетний мальчик умер, проглотив 10 магнитных шариков.

Бывает так, что родители покупают конструктор для детей школьного возраста, но его находит и пробует на вкус младший братик или сестренка. Врачи советуют вообще не держать магнитные игрушки в доме, где есть маленькие дети.

Другие материалы

Новости Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской

На здании-памятнике установлена через суд табличка о бывшем Мариинском институте

29.10.2026
29.10.2026
Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской
Партнерские материалы Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»

Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает юных петербуржцев на фестиваль «Детские дни».

28.10.2026
28.10.2026
Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»
Партнерские материалы Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  

Спектакль по произведению Андрея Логинова пройдет 11 декабря в Доме журналиста

28.10.2026
28.10.2026
Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  
Партнерские материалы В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами

Участники преодолеют дистанцию 5 км в Купчино, Полюстрово, Петергофе, Кудрово и Мурино

27.10.2026
27.10.2026
В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами