ОМОН прибыл штурмовать обороняемый врачами и пациентами тубдиспансер

Отделение закрывается якобы на ремонт. Сотрудники истинной целью видят оптимизацию расходов.

16.10.2019
ОМОН прибыл штурмовать обороняемый врачами и пациентами тубдиспансер

В Курганской области врачи и пациенты Чернавского туберкулезного диспансера сопротивляются его закрытию и заперлись в здании. ОМОН готовится захватить помещения штурмом и выгнать обороняющихся, — сообщает Znak.com.

Как рассказывает сообщество "Курганские.ру", отделение противотуберкулезного диспансера закрывается якобы на ремонт. Сотрудники считают, что на самом деле ремонта никакого не будет, здание в порядке, а истинной целью видят сокращение расходов. Им не называют сроков окончания ремонта и предлагают работу в других отделениях – в Юргамыше, в Шадринске, в Кургане, но добираться туда без собственного транспорта им будет тяжело. Туберкулезных больных переводят в городские условия вместо здания в лесу, а пока и вовсе распускают по домам.

По данным Znak.com, администрация региона решила законсервировать учреждение с 15 октября. Местные жители добиваются отмены этого решения, захватили здание и провели в нем ночь. Им отключили электричество и теплоснабжение. Защитники диспансера используют резервные генераторы.

«Осада курганского тубдиспансера вместе с больными и медиками в больнице без света и тепла продолжается. Медики забаррикадировались на кухне и в столовой. Прибывают полицейские и ОМОН. Закрытие больницы незаконно, сомнений нет», — комментирует профсоюз медиков «Альянс врачей».

Профсоюз оказывает участникам сопротивления юридическую поддержку. Как рассказали в организации, чиновники не вступают в диалог и на экстренно созванной пресс-конференции в Кургане не ответили ни на один вопрос о судьбе областного туберкулезного диспансера.

 

 

 

Другие материалы

Новости У молодой жительницы Ленобласти после секса боль терзала шею

Разрыв яичника с внутренним кровоизлиянием женщина приняла за отравление

14.05.2025
14.05.2025
У молодой жительницы Ленобласти после секса боль терзала шею
Новости Петербург в 2024 году выдал за кровь 130 млн рублей

Средства поддержки получили 50 тысяч доноров

23.04.2025
23.04.2025
Петербург в 2024 году выдал за кровь 130 млн рублей
Новости Искусственный интеллект помогает спасти зрение и мозг

Нейросети помогают диагностировать заболевания

06.04.2025
06.04.2025
Искусственный интеллект помогает спасти зрение и мозг
Новости Ученые в России сделали шаг к ранней диагностике анорексии и булимии

Гормон, который управляет аппетитом, связан с расстройствами пищевого поведения

06.04.2025
06.04.2025
Ученые в России сделали шаг к ранней диагностике анорексии и булимии