Студентка медвуза в Москве умерла при попытке оздоровления
Девушка вместе с другом принимала препарат для повышения иммунитета

Студентка пятого курса медицинского вуза в Москве скончалась после курса вливания вещества для повышения иммунитета. Вместе с ней ставил себе капельницы ее друг, бизнесмен, основатель крупной торговой интернет-площадки. Он в больнице с отравлением, пишет MSK1.RU.
По сведениям портала, 22-летняя девушка представлялась в социальных сетях как коуч по здоровому образу жизни. Она вместе с другом прошла курс капельниц. Гормональный препарат сделан на основе гидролизата плаценты. После последней капельницы обоим стало плохо – возникли сильный озноб, головная боль, температура поднялась до 41 градуса. Врачи диагностировали септический шок. Девушка умерла в реанимации токсикологического отделения. Состояние ее друга стабильное.
Столичное ГСУ Следственного комитета проводит проверку, есть ли основания для уголовного дела.
Плацентарные препараты применяются для укрепления иммунитета и омоложения, но только по назначению врача. Не все медики признают это средство безопасным и эффективным. Кроме неверного выбора препарата, к тяжким последствиям могла привести ошибка в способе применения. Если раствор приготовлен заранее, а не перед самым вливанием, в нем образуется инфекция.
Другие материалы
Силовики сорвали сделку по продаже 460 драгоценных камней
Число IT-мошенничеств за год выросло на 15%
После взрывов стало заполняться водой машинное отделение
По версии следствия, ребенок пострадал во время ссоры выпивших родителей