Ученые оценили воздействие новогодней елки на атмосферу в доме

Летучие вещества могут вызывать аллергическую реакцию

26.12.2023
Ученые оценили воздействие новогодней елки на атмосферу в доме
Фото: ВКонтакте / Елки, палки и щепа

Американские исследователи изучили состав воздуха в жилом помещении с новогодней елкой. Опираясь на результаты, они советуют не заносить в дом свежеспиленное дерево. Выделяемые из хвои вещества могут вызвать у человека аллергическую реакцию.

Замеры летучих веществ проводили и анализировали специалисты Национального института стандартов и технологий США. Они изучали типичную для континента пихту Дугласа. Ее поместили в замкнутое пространство, смоделировав условия квартиры и периодически включая освещение.Dihub

В первый день дерево интенсивно выделяло монотерпены – вещества, близкие к скипидару. Через три дня концентрация снизилась в 10 раз от первоначального уровня.

Вводя в камеру озон, участники эксперимента обнаружили, что он вступает в реакцию с монотерпенами, образуются химически активные вещества, в том числе формальдегиды, способные вызывать раздражение кожи и слизистых оболочек. Ученые рекомендуют держать спиленную ель на открытом воздухе не менее трех дней, а при установке в квартире выбирать место у окна.

Другие материалы

Новости В обвале стройки на Петроградской стороне пострадали трое

Корпус рухнул при заливке бетонной плиты на четвертом этаже

19.11.2025
19.11.2025
В обвале стройки на Петроградской стороне пострадали трое
Новости Жительница Петербурга добилась компенсации за упавшее на машину дерево

Платить пришлось администрации муниципалитета «Пискаревка»

18.11.2025
18.11.2025
Жительница Петербурга добилась компенсации за упавшее на машину дерево
Новости В Петербурге возбуждено уголовное дело из-за загрязнения Охты

СМИ: после провала на улице Харченко в реке стала массово гибнуть рыба

18.11.2025
18.11.2025
В Петербурге возбуждено уголовное дело из-за загрязнения Охты
Новости Скоро сесть на поезда в России можно будет по биометрии

Об этом заявил заместитель главы РЖД

18.11.2025
18.11.2025
Скоро сесть на поезда в России можно будет по биометрии