Женщин предупредили о «заболевании монашек»
Болезнь может случиться при долгом воздержании
Отсутствие регулярной половой жизни у женщин приводит к застою крови в малом тазу. Это может стать причиной развития миомы матки. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразила гинеколог Ольга Поликарпова.
Регулярная половая жизнь важна и для мужчин, и для женщин, напомнила врач.
«Раньше миому матки называли «заболеванием монашек». [Когда] женщина не жила половой жизнью, считалось, что из-за застоя крови в малом тазу развивалась миома матки», — рассказала Поликарпова.
Половая жизнь снимает стресс и способствует выработке важных гормонов у женщин — эстрадиола и окситоцина, отметила специалист.
Ранее сообщалось о том, что женщин защитят от рака груди платина и палладий. Онкологи и биохимики из российских и белорусского вузов создали вещество, подавляющее рост раковых клеток.
Другие материалы
Собака во дворе частного дома разгрызла лицо школьнице
В форуме участвовали добровольцы из учебных заведений Петербурга и представители ветеранских организаций
Проверены 240 машин и 375 человек
Несчастный случай признан тяжелым