1 июня вступит в силу закон против дистанционного мошенничества
Новшество отфильтрует международные звонки и связь через мессенджеры
В первый день лета начнет действовать закон о противодействии киберпреступлениям и телефонному мошенничеству. Как поясняет пресс-служба Госдумы, новые меры запрещают государственным органам, банкам, операторам связи и владельцам площадок интернет-торговли связываться с гражданами через иностранные мессенджеры. Закон также вводит обязательную маркировку вызовов с международных номеров и звонков от организаций. Это поможет отличать добропорядочных собеседников от анонимных подозрительных лиц.
Сотовые операторы смогут передавать смс с кодами для подтверждения личности или операций не раньше завершения звонка, когда злоумышленники больше не смогут удерживать внимание человека. Заявление о снятии самозапрета на кредиты можно будет подать через «Госуслуги» только с применением усиленной электронной подписи.
Разработанный правительством законопроект о борьбе с кибермошенничеством был принят Госдумой 25 марта сразу во втором и третьем чтениях. 27 марта закон одобрил Совет Федерации.
Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что жертвы мошенников с 1 сентября получат право не выплачивать взятые на себя кредиты.
Другие материалы
Петербургское лечение дислексии вновь удостоено государственной поддержки
Прозвучат шедевры музыки на тему времени года
Инспекция труда раскрыла причины аварии на перестройке Музыкального театра им. Ф.Шаляпина
Молодой человек рухнул в проем и пролетел 6 метров