Память о героях живет в наших сердцах

08.11.2022
 Память о героях живет в наших сердцах

 6 ноября на Марсовом поле прошла акция «Огонь памяти», посвященная 65-му юбилею со дня открытия первого мемориала с негасимым пламенем в нашей стране. Вечный огонь в центре города-героя Ленинграда был зажжен 6 ноября 1957 года к 40-летию Октябрьской революции. Жизнь священному пламени дала мартеновская печь Кировского завода. Именно оттуда на Марсово поле был доставлен факел, искры от которого разлетелись по всей стране. Мемориал в Северной столице стал «отцом» для множества других памятников в городах и селах России.

Фото: Сергей Тарасов

  Организатором акции выступила петербургская редакция газеты «Комсомольская правда». «Мы собрались, чтобы отдать дань памяти силе и стойкости наших предков. Герои прошлого стойко защищали свою землю и сложили свои жизни на алтарь победы. Вечной свечой памяти в их честь теперь горит это пламя», – отметила в своем выступлении руководитель редакции Ирина Жеглова.

Почтить погибших героев пришли представители власти, жители блокадного Ленинграда, а также неравнодушные жители Петербурга. Среди пришедших отдать дань уважения мемориалу было много молодых ребят и девушек. В честь юбилея Вечного огня вахту памяти в этот день нес почетный караул Юнармии. Прозвучали речи, стихи и песни, а в конце акции состоялось возложение цветов к Вечному огню.

Владимир Кириллов

Другие материалы

Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства
Новости Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику

Следователи возбудили дело после публикации в соцсети

15.06.2026
15.06.2026
Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику