Память о героях живет в наших сердцах

08.11.2022
 Память о героях живет в наших сердцах

 6 ноября на Марсовом поле прошла акция «Огонь памяти», посвященная 65-му юбилею со дня открытия первого мемориала с негасимым пламенем в нашей стране. Вечный огонь в центре города-героя Ленинграда был зажжен 6 ноября 1957 года к 40-летию Октябрьской революции. Жизнь священному пламени дала мартеновская печь Кировского завода. Именно оттуда на Марсово поле был доставлен факел, искры от которого разлетелись по всей стране. Мемориал в Северной столице стал «отцом» для множества других памятников в городах и селах России.

Фото: Сергей Тарасов

  Организатором акции выступила петербургская редакция газеты «Комсомольская правда». «Мы собрались, чтобы отдать дань памяти силе и стойкости наших предков. Герои прошлого стойко защищали свою землю и сложили свои жизни на алтарь победы. Вечной свечой памяти в их честь теперь горит это пламя», – отметила в своем выступлении руководитель редакции Ирина Жеглова.

Почтить погибших героев пришли представители власти, жители блокадного Ленинграда, а также неравнодушные жители Петербурга. Среди пришедших отдать дань уважения мемориалу было много молодых ребят и девушек. В честь юбилея Вечного огня вахту памяти в этот день нес почетный караул Юнармии. Прозвучали речи, стихи и песни, а в конце акции состоялось возложение цветов к Вечному огню.

Владимир Кириллов

Другие материалы

Новости Смольный ускоренно организует воссоздание сгоревшего Дома Ропса

От памятника истории и архитектуры на Петровской косе остались угли и фундамент

07.07.2026
07.07.2026
Смольный ускоренно организует воссоздание сгоревшего Дома Ропса
Партнерские материалы «Король Лир» завершит 92-й сезон в Театре им. Ленсовета

Режиссер Федор Пшеничный: «Это спектакль-боль, спектакль-размышление».

05.07.2026
05.07.2026
«Король Лир» завершит 92-й сезон в Театре им. Ленсовета
Партнерские материалы Комедия «Мой век» раскроет тайны великой женщины

Главная героиня вспоминает прожитую жизнь и остается счастливой вопреки всему

04.07.2026
04.07.2026
Комедия «Мой век» раскроет тайны великой женщины
Партнерские материалы Джазовый фестиваль Игоря Бутмана объявляет имена первых участников

Выступления пройдут в Филармонии, на площадях и в парках Петербурга

03.07.2026
03.07.2026
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана объявляет имена первых участников