Антивоенные выступления стали в РФ уголовно наказуемыми

Парламент РФ принял закон о штрафах и тюрьме за «дискредитацию» армии и призывы к миру

04.03.2022
Антивоенные выступления стали в РФ уголовно наказуемыми

Совет Федерации утвердил принятый сегодня, 4 марта Госдумой РФ пакет законодательных поправок, вводящих уголовные наказания за «фейки» об армии  и антивоенные призывы.

Уголовный кодекс дополняется новой статьей 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ». Статья предусматривает штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или срок заключения до 3 лет. Если же «заведомо ложные» сведения, т.н. «фейки» сопровождаются искусственными доказательствами обвинения, распространены с использованием служебного положения, группой лиц, из корыстных побуждений или ненависти и вражды, штраф возрастает до 3-5 млн рублей, а тюремный срок — до 5-10 лет. Если «фейк» вызвал тяжкие последствия,  за него придется отсидеть от 10 до 15 лет.  

Ранее Роскомнадзор и Генпрокуратура уже обозначили государственную позицию, что считается «фейком» в сообщениях об армии и войне. Недостоверной может быть признана любая информация, исходящая не от официальных источников.

Также в УК РФ вводится статья 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ…». В ее формулировке под публичными действиями понимаются  публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ «в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания мира и безопасности». Под эту трактовку могут подпадать антивоенные протестные лозунги и выступления. На первый раз дискредитация будет караться штрафами до 50 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Повторное выступление в течение одного года повлечет уже штраф до 300 тысяч рублей, арест на 4 — 6 месяцев либо лишение свободы на 3 года, а для юридических лиц — штраф до 500 тысяч рублей.

За антивоенные призывы и демонстрации, которые создали помехи работе транспорта или объектов жизнеобеспечения и связи, грозит штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей и лишение свободы до 5 лет.

Вчера. 3 марта Генпрокуратура РФ объявила, что в условиях информационной войны антивоенные призывы и акции расцениваются как преступление по ч.2 статьи 282.2. УК «Участие в деятельности экстремистской организации». Статья предусматривает штраф до 600 тысяч рублей или лишение свободы от 2 до 6 лет. 

Другие материалы

В комфортном городе жить! Стало светлее на месте дуэли

Приморский район планомерно переходит на светодиодные фонари

22.09.2026
22.09.2026
Стало светлее на месте дуэли
Новости Надзор подал иск к жилкомсервису в защиту Дома Боборыкиной

Историческое здание возле сада «Олимпия» заждалось ремонта

21.09.2026
21.09.2026
Надзор подал иск к жилкомсервису в защиту Дома Боборыкиной
В комфортном городе жить! Фонари острова Котлин засверкали с новой силой

В Кронштадте перестроено и улучшено уличное освещение

19.09.2026
19.09.2026
Фонари острова Котлин засверкали с новой силой
Новости Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере

Нетрезвый участник движения попался вновь после предыдущих приговоров

18.09.2026
18.09.2026
Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере