Антивоенные выступления стали в РФ уголовно наказуемыми

Парламент РФ принял закон о штрафах и тюрьме за «дискредитацию» армии и призывы к миру

04.03.2022
Антивоенные выступления стали в РФ уголовно наказуемыми

Совет Федерации утвердил принятый сегодня, 4 марта Госдумой РФ пакет законодательных поправок, вводящих уголовные наказания за «фейки» об армии  и антивоенные призывы.

Уголовный кодекс дополняется новой статьей 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ». Статья предусматривает штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или срок заключения до 3 лет. Если же «заведомо ложные» сведения, т.н. «фейки» сопровождаются искусственными доказательствами обвинения, распространены с использованием служебного положения, группой лиц, из корыстных побуждений или ненависти и вражды, штраф возрастает до 3-5 млн рублей, а тюремный срок — до 5-10 лет. Если «фейк» вызвал тяжкие последствия,  за него придется отсидеть от 10 до 15 лет.  

Ранее Роскомнадзор и Генпрокуратура уже обозначили государственную позицию, что считается «фейком» в сообщениях об армии и войне. Недостоверной может быть признана любая информация, исходящая не от официальных источников.

Также в УК РФ вводится статья 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ…». В ее формулировке под публичными действиями понимаются  публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ «в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания мира и безопасности». Под эту трактовку могут подпадать антивоенные протестные лозунги и выступления. На первый раз дискредитация будет караться штрафами до 50 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Повторное выступление в течение одного года повлечет уже штраф до 300 тысяч рублей, арест на 4 — 6 месяцев либо лишение свободы на 3 года, а для юридических лиц — штраф до 500 тысяч рублей.

За антивоенные призывы и демонстрации, которые создали помехи работе транспорта или объектов жизнеобеспечения и связи, грозит штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей и лишение свободы до 5 лет.

Вчера. 3 марта Генпрокуратура РФ объявила, что в условиях информационной войны антивоенные призывы и акции расцениваются как преступление по ч.2 статьи 282.2. УК «Участие в деятельности экстремистской организации». Статья предусматривает штраф до 600 тысяч рублей или лишение свободы от 2 до 6 лет. 

Другие материалы

Новости Из Петербурга пойдут автобусы в Ташкент

Путь до столицы Узбекистана займет чуть меньше трех суток

04.03.2026
04.03.2026
Из Петербурга пойдут автобусы в Ташкент
Новости Школьники в Купчино задержаны из-за стрельбы в автобус

У старшего из подростков полиция изъяла пневматический пистолет

04.03.2026
04.03.2026
Школьники в Купчино задержаны из-за стрельбы в автобус
Новости Пьяный водитель упорно совал взятку ГАИ Петербурга и сел на три года

Бесправная нетрезвая езда и наглость в подкупе полиции довели Борзых до колонии

04.03.2026
04.03.2026
Пьяный водитель упорно совал взятку ГАИ Петербурга и сел на три года
Новости Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками

За услуги обхода коронавирусных ограничений терапевт брала по 3 тысячи рублей

03.03.2026
03.03.2026
Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками