Антивоенные выступления стали в РФ уголовно наказуемыми

Парламент РФ принял закон о штрафах и тюрьме за «дискредитацию» армии и призывы к миру

04.03.2022
Антивоенные выступления стали в РФ уголовно наказуемыми

Совет Федерации утвердил принятый сегодня, 4 марта Госдумой РФ пакет законодательных поправок, вводящих уголовные наказания за «фейки» об армии  и антивоенные призывы.

Уголовный кодекс дополняется новой статьей 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ». Статья предусматривает штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или срок заключения до 3 лет. Если же «заведомо ложные» сведения, т.н. «фейки» сопровождаются искусственными доказательствами обвинения, распространены с использованием служебного положения, группой лиц, из корыстных побуждений или ненависти и вражды, штраф возрастает до 3-5 млн рублей, а тюремный срок — до 5-10 лет. Если «фейк» вызвал тяжкие последствия,  за него придется отсидеть от 10 до 15 лет.  

Ранее Роскомнадзор и Генпрокуратура уже обозначили государственную позицию, что считается «фейком» в сообщениях об армии и войне. Недостоверной может быть признана любая информация, исходящая не от официальных источников.

Также в УК РФ вводится статья 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ…». В ее формулировке под публичными действиями понимаются  публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ «в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания мира и безопасности». Под эту трактовку могут подпадать антивоенные протестные лозунги и выступления. На первый раз дискредитация будет караться штрафами до 50 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Повторное выступление в течение одного года повлечет уже штраф до 300 тысяч рублей, арест на 4 — 6 месяцев либо лишение свободы на 3 года, а для юридических лиц — штраф до 500 тысяч рублей.

За антивоенные призывы и демонстрации, которые создали помехи работе транспорта или объектов жизнеобеспечения и связи, грозит штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей и лишение свободы до 5 лет.

Вчера. 3 марта Генпрокуратура РФ объявила, что в условиях информационной войны антивоенные призывы и акции расцениваются как преступление по ч.2 статьи 282.2. УК «Участие в деятельности экстремистской организации». Статья предусматривает штраф до 600 тысяч рублей или лишение свободы от 2 до 6 лет. 

Другие материалы

Авто Мост над Южным шоссе сокрушил «Газель»

Машина согнулась и уронила кабину на дорогу

15.04.2024
15.04.2024
Мост над Южным шоссе сокрушил «Газель»
Новости Сальмонеллез в детском саду Петербурга: наказан организатор питания

Еду в частный детсад привозит индивидуальный предприниматель

15.04.2024
15.04.2024
Сальмонеллез в детском саду Петербурга: наказан организатор питания
Общество ФАС нашла картель в поставках питания для детсадов и больниц

Возбуждено антимонопольное дело по контрактам на 1,2 млрд рублей

15.04.2024
15.04.2024
ФАС нашла картель в поставках питания для детсадов и больниц
Новости Экс-полицейский и решальщик в Петербурге осуждены за мошенничество

Фигуранты просили с бюджетницы под страхом уголовного дела 1,5 млн рублей

15.04.2024
15.04.2024
Экс-полицейский и решальщик в Петербурге осуждены за мошенничество