Апелляционный суд поддержал запрет референдума о самокатах в городе

Активисты намерены оспорить решение в кассационном суде

17.01.2025
Апелляционный суд поддержал запрет референдума о самокатах в городе
Фото: Никита Хлебников. Изображение используется в качестве иллюстрации

Апелляционный суд признал законным решение Горизбиркома, который в мае 2024 года отклонил предложение петербуржцев о проведении референдума о запрете электросамокатов. Об этом сообщил активист Центрального района и экс-кандидат в мундепы Ярослав Костров в своем телеграм-канале.

По словам Кострова, на заседании прокурор неожиданно изменил свою позицию. «Забавно было услышать, что вместо 352 человек, пришедших весной, почему-то прозвучала цифра в 152 человека», — отметил активист.

Костров добавил, что это решение апелляционного суда будет оспорено в кассационном суде. Он подчеркнул, что вопрос безопасности электросамокатов остается актуальным для горожан.

В апреле 2024 года в Петербурге прошла акция по сбору подписей за проведение референдума о полном запрете аренды электросамокатов. За несколько часов инициативу поддержали 352 человека. Для подачи заявки на референдум активистам требовалось собрать минимум 300 подписей, что давало им реальный шанс на успех. Однако 7 мая Горизбирком отказал в регистрации инициативной группы, ссылаясь на три ошибки, найденные в подписных листах.

Другие материалы

Новости Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей

Непогашенная задолженность перед исполнителями составляет сотни тысяч рублей на человека

21.01.2026
21.01.2026
Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей
Новости Школу на Парнасе наказали за перелом на стадионе

Работник учебного заведения упал из-за небрежной организации работ

21.01.2026
21.01.2026
Школу на Парнасе наказали за перелом на стадионе
Новости «Кресты» останутся «Крестами»

Место отдыха и торговли на Арсенальной набережной не лишится исконного тюремного имени

20.01.2026
20.01.2026
«Кресты» останутся «Крестами»
Новости Петербургские медики смогли спасти разорванную почку

Упавшему с лестницы горожанину провели щадящую операцию

19.01.2026
19.01.2026
Петербургские медики смогли спасти разорванную почку