Апелляционный суд поддержал запрет референдума о самокатах в городе

Активисты намерены оспорить решение в кассационном суде

17.01.2025
Апелляционный суд поддержал запрет референдума о самокатах в городе
Фото: Никита Хлебников. Изображение используется в качестве иллюстрации

Апелляционный суд признал законным решение Горизбиркома, который в мае 2024 года отклонил предложение петербуржцев о проведении референдума о запрете электросамокатов. Об этом сообщил активист Центрального района и экс-кандидат в мундепы Ярослав Костров в своем телеграм-канале.

По словам Кострова, на заседании прокурор неожиданно изменил свою позицию. «Забавно было услышать, что вместо 352 человек, пришедших весной, почему-то прозвучала цифра в 152 человека», — отметил активист.

Костров добавил, что это решение апелляционного суда будет оспорено в кассационном суде. Он подчеркнул, что вопрос безопасности электросамокатов остается актуальным для горожан.

В апреле 2024 года в Петербурге прошла акция по сбору подписей за проведение референдума о полном запрете аренды электросамокатов. За несколько часов инициативу поддержали 352 человека. Для подачи заявки на референдум активистам требовалось собрать минимум 300 подписей, что давало им реальный шанс на успех. Однако 7 мая Горизбирком отказал в регистрации инициативной группы, ссылаясь на три ошибки, найденные в подписных листах.

Другие материалы

Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства
Новости Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику

Следователи возбудили дело после публикации в соцсети

15.06.2026
15.06.2026
Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику