Австралия первой в мире запретила соцсети для детей младше 16 лет

Платформам грозят миллионные штрафы за несовершеннолетних пользователей

29.11.2024
Австралия первой в мире запретила соцсети для детей младше 16 лет
Фото: mos.ru. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Австралии приняли закон, запрещающий детям младше 16 лет регистрироваться в социальных сетях. Новый порядок вступит в силу с ноября 2025 года. Это первый в мире случай столь жесткого регулирования. Об этом пишет французский телеканал France 24.  

По закону платформы будут обязаны блокировать доступ несовершеннолетних, не позволять детям создавать аккаунты. За нарушение соцсетям грозят штрафы до 50 миллионов австралийских долларов (это около 33 миллионов американских долларов). 

Критики считают, что закон был принят в спешке и может привести к неожиданным последствиям, включая изоляцию подростков или риск утечки личных данных, предоставленных для подтверждения возраста. Однако сторонники уверены, что эти меры защитят детей от угроз в интернете, а соцсети наконец возьмут на себя ответственность за безопасность пользователей.

Соцсетям дан год отсрочки, чтобы определиться, какими способами обеспечивать контроль возраста. В законе оговорено, что они не вправе требовать паспорт или водительские права.

Другие материалы

Новости Отделочники детсада в Зеленогорске рухнули с лестницы

Небрежно установленная конструкция соскользнула с навеса крыльца и упала вместе с людьми

26.12.2025
26.12.2025
Отделочники детсада в Зеленогорске рухнули с лестницы
Новости Непристегнутый строитель санатория в Рощино разбился насмерть

Здание строится на углу Песочной и Пионерской улиц

26.12.2025
26.12.2025
Непристегнутый строитель санатория в Рощино разбился насмерть
Новости В доме жителя Ленобласти обнаружен запас оружия и боеприпасов

На фигуранта полицию вывела смерть другого гражданина в Ломоносовском районе

26.12.2025
26.12.2025
В доме жителя Ленобласти обнаружен запас оружия и боеприпасов