Австралия первой в мире запретила соцсети для детей младше 16 лет

Платформам грозят миллионные штрафы за несовершеннолетних пользователей

29.11.2024
Австралия первой в мире запретила соцсети для детей младше 16 лет
Фото: mos.ru. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Австралии приняли закон, запрещающий детям младше 16 лет регистрироваться в социальных сетях. Новый порядок вступит в силу с ноября 2025 года. Это первый в мире случай столь жесткого регулирования. Об этом пишет французский телеканал France 24.  

По закону платформы будут обязаны блокировать доступ несовершеннолетних, не позволять детям создавать аккаунты. За нарушение соцсетям грозят штрафы до 50 миллионов австралийских долларов (это около 33 миллионов американских долларов). 

Критики считают, что закон был принят в спешке и может привести к неожиданным последствиям, включая изоляцию подростков или риск утечки личных данных, предоставленных для подтверждения возраста. Однако сторонники уверены, что эти меры защитят детей от угроз в интернете, а соцсети наконец возьмут на себя ответственность за безопасность пользователей.

Соцсетям дан год отсрочки, чтобы определиться, какими способами обеспечивать контроль возраста. В законе оговорено, что они не вправе требовать паспорт или водительские права.

Другие материалы

Новости Объекты оператора сотовой связи пострадали в Колпино и Шушарах

Подозревая в поджоге жительница арестована

20.11.2025
20.11.2025
Объекты оператора сотовой связи пострадали в Колпино и Шушарах
Новости Госдума приняла закон о повышении НДС до 22%

Для части товаров сохранится льготная ставка

20.11.2025
20.11.2025
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22%
Новости Сбитый «Фордом» подросток получит 50 000 рублей

Авария произошла на улице Жукова в Калининском районе почти два года назад

20.11.2025
20.11.2025
Сбитый «Фордом» подросток получит 50 000 рублей
Новости Двое ответственных за уборку Невского района арестованы

Сумма предполагаемых хищений выросла с 8 до более чем 70 млн рублей

20.11.2025
20.11.2025
Двое ответственных за уборку Невского района арестованы