Австралия первой в мире запретила соцсети для детей младше 16 лет

Платформам грозят миллионные штрафы за несовершеннолетних пользователей

29.11.2024
Австралия первой в мире запретила соцсети для детей младше 16 лет
Фото: mos.ru. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Австралии приняли закон, запрещающий детям младше 16 лет регистрироваться в социальных сетях. Новый порядок вступит в силу с ноября 2025 года. Это первый в мире случай столь жесткого регулирования. Об этом пишет французский телеканал France 24.  

По закону платформы будут обязаны блокировать доступ несовершеннолетних, не позволять детям создавать аккаунты. За нарушение соцсетям грозят штрафы до 50 миллионов австралийских долларов (это около 33 миллионов американских долларов). 

Критики считают, что закон был принят в спешке и может привести к неожиданным последствиям, включая изоляцию подростков или риск утечки личных данных, предоставленных для подтверждения возраста. Однако сторонники уверены, что эти меры защитят детей от угроз в интернете, а соцсети наконец возьмут на себя ответственность за безопасность пользователей.

Соцсетям дан год отсрочки, чтобы определиться, какими способами обеспечивать контроль возраста. В законе оговорено, что они не вправе требовать паспорт или водительские права.

Другие материалы

Новости На станции Тайцы в Ленобласти поезд наехал на человека

25-летний местный житель госпитализирован

03.12.2025
03.12.2025
На станции Тайцы в Ленобласти поезд наехал на человека
Новости Прокуратура добилась ремонта штукатурки на «Чернышевской»

Ранее по потолку вестибюля поползли трещины

03.12.2025
03.12.2025
Прокуратура добилась ремонта штукатурки на «Чернышевской»
Новости Сергею Фургалу вынесен новый приговор

Бывший губернатор признан виновным в хищении 2 млрд рублей у банка

03.12.2025
03.12.2025
Сергею Фургалу вынесен новый приговор
Новости Станция «Горный институт» временно закрыта на вход

Обычный режим работы возобновится 4 декабря

03.12.2025
03.12.2025
Станция «Горный институт» временно закрыта на вход