Автомобилистов убережет система обзора и предупреждения

Прибор засекает приближающийся объект и подает сигнал

22.02.2022
Автомобилистов убережет система обзора и предупреждения

Автопроизводители создали прототип системы, способной предупреждать водителя об угрозе аварии на пересекающихся траекториях движения. Компьютер машины замечает движущиеся объекты, и заподозрив угрозу, подает сигналы. Система следит за улицей с помощью камер и радаров. Это позволит предотвратить столкновения и наезды.

Разработчики компании Ford of Europe обещают, что прибор будет вовремя засекать приближающиеся или едущие рядом машины и велосипеды, а также сообщит о пешеходе. Звук будет исходить с той стороны, где замечен объект.

Чтобы водителю легче было сориентироваться, звуки разные в зависимости от обстоятельств. Об автомобиле динамик предупредит рычанием мотора, о пешеходе — звуком шагов. При виде велосипедиста раздастся треньканье звонка.

«Сегодняшние предупреждающие сигналы уже информируют водителей, когда им нужно проявлять осторожность и проявлять бдительность. Технологии завтрашнего дня могут предупредить нас как о том, в чем именно заключается опасность, так и о том, откуда она исходит», говорит инженер-программист Оливер Кирштейн.

Создатели системы провели эксперимент с участием добровольцев. Участники опыта на автотренажерах в 74 процентах случаев правильно улавливали направление звука и понимали тип объекта. На тестовой трассе водители в 70 процентах случаев угадывали появление пешехода по звуку шагов из правого или левого динамика.

 

Другие материалы

Дичь! На теракте в «Крокусе» кормятся мошенники

МЧС: лживая дама с собачкой собирает в интернете деньги «на поиски людей»

28.03.2024
28.03.2024
На теракте в «Крокусе» кормятся мошенники
Новости Причину обрушения моста в США нашли в грязном топливе судна

Катастрофа возле Балтимора: двигатель заглох, контейнеровоз потерял управление

28.03.2024
28.03.2024
Причину обрушения моста в США нашли в грязном топливе судна
Новости Петербуржец вытянул 1,3 млн рублей у дамы с сайта знакомств

Мошенник выпросил у подруги деньги в долг «для пополнения и разблокировки счета»

28.03.2024
28.03.2024
Петербуржец вытянул 1,3 млн рублей у дамы с сайта знакомств