«Балтийцы» поедут по синей ветке метро в следующем году

После начнут обновлять составы Лахтинско-Правобережной линии

09.08.2024
«Балтийцы» поедут по синей ветке метро в следующем году
Фото: Никита Хлебников

С 2025 года начнется обновление поездов на Московско-Петроградской линии петербургского метрополитена. Об этом рассказал вице-губернатор города Кирилл Поляков, отвечая на вопросы горожан.

По словам чиновника Смольного, после обновления вагонов на Кировско-Выборгской линии новые поезда «Балтиец» начнут курсировать и на Синей ветке. После этого составы нового поколения появятся на Лахтинско-Правобережной (Оранжевой) линии, но точные даты пока неизвестны.

Поляков отметил, что в ближайшее время город примет 25-й поезд «Балтиец», выпущенный «Трансмашхолдингом». 

«Балтиец» разработан и выпускается с 2022 года отечественным производителем без предполагавшегося изначально участия японских партнеров. Поезд оборудован асинхронными тяговыми двигателями, простыми в изготовлении и малозатратными в работе. Он также отличается от иных используемых моделей более широкими дверями, внешним видом и интерьером. Кабина тоже имеет свои особенности. При этом и эргономика управления, и уровень комфорта в вагонах были критически оценены петербургскими специалистами.

В июле федеральные власти объявили о запланированном запуске беспилотных трамваев в Петербурге и Москве. Разработчики программы считают, что новые технологии сделают общественный транспорт безопаснее. Пока же запуск так называемых умных трамваев, якобы снабженных электронной системой экстренного торможения, прославился резонансной аварией на Васильевском острове. Выведенный на испытания вагон не подчинился командам и проехал через толпу, сбил трех человек. Одна женщина умерла в больнице.

Другие материалы

Новости Поставщику курятины дали 2 года за отравление детсадовцев в Парголово

Пострадали 29 малышей. Глава фирмы «РУТСИ» приговорена к колонии с отсрочкой исполнения

10.08.2026
10.08.2026
Поставщику курятины дали 2 года за отравление детсадовцев в Парголово
Новости «Метрострой Северной столицы» вышел к Каменке

Буровой щит «Надежда» пробил двухпутный тоннель длиной 4,5 км

10.08.2026
10.08.2026
«Метрострой Северной столицы» вышел к Каменке
Новости Экскурсовод по петербургским крышам заработал уголовное дело

Устанавливается, кто из должностных лиц допускает проникновение руферов

08.08.2026
08.08.2026
Экскурсовод по петербургским крышам заработал уголовное дело
Новости Прокуратура проверяет тонущий в Малой Неве теплоход-ресторан

Судно напротив дома 3 по набережной Макарова  постепенно уходит под воду

07.08.2026
07.08.2026
Прокуратура проверяет тонущий в Малой Неве теплоход-ресторан