Банки смогут блокировать переводы из-за длительных звонков

ЦБ вдвое расширил перечень признаков мошеннических операций

12.07.2024
Банки смогут блокировать переводы из-за длительных звонков
Фото: Pixabay

Банки с 25 июля смогут заблокировать перевод, если перед этим сотовые операторы заметили подозрительную для клиента телефонную активность или рост числа входящих сообщений с новых номеров, сообщают в Банке России. Это может свидетельствовать о попытке мошенников украсть деньги.

Перевод будет блокироваться на два дня, если клиент никогда раньше не связывался с абонентом, с которым вел продолжительную беседу, получил много СМС или сообщений в мессенджере. Мера затронет клиентов только тех банков, которые покупают эти данные у операторов. В ЦБ добавили, что такая покупка относится к внешней операционной деятельности банков, и обязать их закупать данные регулятор не может.

Кроме того, банки должны будут приостанавливать переводы на счета, по которым ранее совершались мошеннические операции. Причем даже если пострадавшие клиенты не сообщали в банк об обмане и счета злоумышленников не передавались в базу данных Банка России. 

Также теперь банк приостановит зачисление средств на счет, если у кредитной организации есть информация о возбужденном уголовном деле в отношении получателя средств. В ЦБ отмечают, что такая информация может поступить в банк по любым каналам, а не только из правоохранительных органов. 

Другие материалы

Новости Россияне смогут подтверждать возраст в интернете по биометрии

Правительство: сервис нужен для защиты детей

26.11.2025
26.11.2025
Россияне смогут подтверждать возраст в интернете по биометрии
Новости Ресторан на улице Некрасова закрыли на три месяца

Местная жительница жаловалась на шум и невыносимый запах

26.11.2025
26.11.2025
Ресторан на улице Некрасова закрыли на три месяца
Новости В Петербурге завершена подготовка фонтанов к зиме

Насосы и световое оборудование отправились в отопляемые мастерские

26.11.2025
26.11.2025
В Петербурге завершена подготовка фонтанов к зиме
Новости Судоводителя ждет суд за аварию при входе в Сайменский канал

Во время столкновения в августе на борту катера было десять человек

26.11.2025
26.11.2025
Судоводителя ждет суд за аварию при входе в Сайменский канал