Басилашвили, Райкин, Фрейндлих, Могучий выступили против войны

26.02.2022
Басилашвили, Райкин, Фрейндлих, Могучий выступили против войны

Письмо с призывом к миру подписали 33 артиста театра и кинематографа

Актеры и режиссеры российского театра и кинематографа выступили с открытым письмом против войны. Артисты просят «всех, от кого это зависит», прекратить боевые действия на Украине, отвести войска и сесть за стол переговоров.  

Обращение опубликовано 26 февраля на сайте журнала «Театр», сбор подписей продолжается. На данный момент письмо подписали 33 артиста, в том числе Константин Райкин, Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Нина Усатова, Андрей Могучий, Владимир Спиваков, Евгений Миронов Валерий Фокин.

«Мы призываем к сохранению высшей ценности — человеческой жизни», — пишут деятели культуры. Они подчеркнули, что выступают и как граждане своей страны, и как дети и внуки воевавших, а некоторые были свидетелями и участниками Великой Отечественной.
«В каждом из нас живет генетическая память о войне. Мы не хотим новой войны, не хотим, чтобы гибли люди», — заявили деятели культуры.

 

Другие материалы

Новости Юная петербурженка отдала мошенникам часы родных на миллион рублей

Добычей жуликов стали пять наручных часов семейства

15.11.2025
15.11.2025
Юная петербурженка отдала мошенникам часы родных на миллион рублей
Новости Суд в Петербурге рассмотрел показательное дело об авторском праве

Подавший 96 типовых исков фотограф не смог добиться компенсации от предпринимателя

14.11.2025
14.11.2025
Суд в Петербурге рассмотрел показательное дело об авторском праве
Новости Экс-главу отдела петроградского ЖКС № 1 ждет колония

Женщина попалась на взятке с перепланировки чердака дома Ф. Ф. Утемана

14.11.2025
14.11.2025
Экс-главу отдела петроградского ЖКС № 1 ждет колония