Бдительная бабушка с Гражданки сдала полиции курьера мошенников
Силовики приготовили для посыльного денежную куклу и взяли его с поличным

Пожилая жительница Калининского района Петербурга не поверила мошенникам и вместо передачи наличных на «безопасный счет» вызвала полицию для задержания криминального курьера.
Случай произошел три дня назад, рассказала пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. К блюстителям порядка обратилась 84-летняя женщина с Лужской улицы, сообщив, что днем ей позвонили неизвестные и пытаются обобрать по распространенной схеме. Злоумышленники убеждали пенсионерку в возникшей угрозе для ее сбережений и склоняли передать деньги курьеру якобы для внесения на безопасный счет.
Оперативники проинструктировали женщину и подготовили для нее муляж с банкнотами «банка приколов». Когда курьер пришел в назначенный час к пенсионерке за деньгами, оперативники задержали его на месте с поличным. Возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество.
Для 31-летнего жителя Сестрорецка это будет не первое знакомство с тюрьмой. Ранее он отбывал срок за сбыт наркотиков.
Использование курьеров или держателей карт для передачи денег является неотъемлемой частью схем дистанционного мошенничества. Таких исполнителей и посредников называют дропами или дропперами. Именно они стоят на конце цепочки и попадаются полиции в то время как кукловоды чаще всего остаются недосягаемы.
На днях такого пособника задержали в Ярославле после того как он съездил в Петербург и помог жуликам обобрать 88-летнюю женщину на 13 млн рублей.
Также неделю с небольшим тому назад отправлена судом в колонию на 3,5 года москвичка, работавшая специальным курьером мошенников. Женщина участвовала в хищении 24,5 млн рублей и получила из этой суммы долю в размере 1 миллиона рублей. Дама, пока ее не арестовали, гордилась своим заработком, позировала на фото с пачками денег и называла себя бизнесвумен.
Посредникам и посыльным приходится нести не только уголовную, но и гражданскую ответственность. На них возлагается обязанность возмещать урон. В прошлом году органы прокуратуры предъявили замешанным в подобных аферах владельцам банковских карт судебные иски в общей сложности на 1,5 млрд рублей. В том числе надзорное ведомство отсудило у девушки-дроппера в пригороде Петербурга 400 тысяч рублей в пользу престарелой потерпевшей. Схожие решения были приняты и в Ленобласти.
Другие материалы
Рыба занесена в красную книгу
Игорь Комаров получил условный срок за взятку
Хулиган оголился рядом со школой
Сигнал «Внимание всем!» прозвучит в рамках плановой проверки