Беглов может продолжить чистку петербургских мундепов

Смольный нехотя присмотрелся к сигналам о коррупции единороссов

13.01.2021
Беглов может продолжить чистку петербургских мундепов

Правительство Петербурга не исключает, что губернатор Александр Беглов поручит проверить имущество 19 муниципальных депутатов-единороссов. Таков смысл ответа вице-губернатора Петербурга Александра Бельского на обращение председателя «Яблока» Николая Рыбакова о необходимости общей антикоррупционной чистки муниципалитетов.
«В адрес губернатора Санкт-Петербурга Беглова А.Д. направлена информация для принятия решений о проведении проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатами, указанными в вашем обращении», — гласит ответ вице-губернатора Бельского.

Месяц назад Рыбаков указал, что два десятка депутатов от «Единой России» не вписали недвижимость своей семьи в имущественные декларации. Глава «Яблока» требует от градоначальника применять антикоррупционный закон равно ко всем, включая однопартийцев, и не использовать его как повод для давления на оппозицию.

Этому предшествовала инициированная губернатором проверка деклараций оппозиционных депутатов, по результатам которой были лишены мандатов депутаты от «Яблока» Анна Каруличева (МО Нарвский округ) и Вера Морозова (МО Малая Охта), а также самовыдвиженец Светлана Уткина (МО Финляндский округ). Критики действий Смольного заподозрили, что правительство Петербурга использует контроль доходов выборочно для избавления от неугодных депутатов.

«Бросается в глаза очевидная избирательность в применении закона. Только после нашего обращения городские власти снизошли до того, чтобы проверить депутатов-единороссов. Впрочем, я не питаю особых иллюзий относительно этих проверок. Закон, позволяющий лишать депутата полномочий, должен быть изменён. Только избиратели на выборах могут лишить мандата депутата, не проголосовав за него», — подчеркнул председатель «Яблока» Николай Рыбаков.

В списке мундепов-единороссов с непрозрачной имущественной отчетностью было 22 фамилии. Трех из них не станут проверять: один народный избранник уже сложил полномочия, еще двое отвели от себя подозрения. Проверка может быть инициирована в отношении 19 депутатов: Анисимова В.Е. (МО посёлок Ушково);  Ежова Д.В. (МО посёлок Стрельна); Громовой Е.Н. (МО посёлок Смолячково); Ивановой Г.В. (МО посёлок Серово); Просвирнина В.В. (МО посёлок Серово); Андерсон М.С. (МО посёлок Молодежное); Богдановой О.Н. (МО поселок Металлострой); Капралова А.С., Старикова Д.А., Старых А.А. и  Чангяна В.А. (МО Ланское); Романюк И.Е. (МО Сампсониевское); Кучер В.Ю. (МО Оккервиль); Овчинникова А.С. (МО Невский округ);  Крайнева С.А. (МО Лиговка-Ямская), Москвина Р.А. и Густовой Е.М. (МО Звездное); Бондарева В.В. (МО Введенский); Ивановой В.Д. (МО Екатерингофский).

При этом вице-губернатор Бельский указал, что основаниями для проверки деклараций является достаточная информация о подозрительных сделках депутата или его близкой родни, если сумма приобретенного превышает общий доход семьи за три года. Чиновник объяснил, что таких сведений Смольному пока не поступало, а потому в правительстве Петербурга не видят оснований для инициирования контроля за расходами депутатов.

Напомним, в вопросе отставки оппозиционных депутатов губернатору не понадобились никакие сигналы о дорогостоящих тайных сделках. Достаточно оказалось формальных нарушений, к тому же небесспорных. Представительницу «Яблока» в МО «Малая Охта» Веру Морозову и депутата МО «Нарвский округ» Анну Каруличеву лишили статуса из-за якобы найденных у них ошибок в отчетности — они не указали в декларациях имеющийся нулевой банковский счет. Самовыдвиженка из МО «Финляндский округ» Светлана Уткина осталась без мандата за якобы заниженную в декларации сумму доходов — указала компенсацию от муниципалитета в 4715 рублей, а в администрации губернатора решили, что депутат должна была отнести к своим доходам и  уплаченный с этой суммы налог, с которым сумма составляет целых 5420 рублей. «Яблоко» призвало Беглова прекратить практику «политических расправ» под сомнительными предлогами.

Губернатор Беглов называет себя беспартийным. До выборов осени 2019 года он состоял в «Единой России». Выгоды сложившихся отношений сохраняются и в перспективе: депутаты партии власти обеспечивают градоначальнику уверенное переизбрание на пост и не допускают к выборам возможных конкурентов, отказывая им в поддержке. Лидер петербургских «яблочников» Борис Вишневский оценивает муниципальный фильтр как вид политической коррупции.
 

 

 

Другие материалы

Новости Горожан обманывают ложной заменой домофонов

Неизвестные просят назвать код для оформления документации

14.05.2025
14.05.2025
Горожан обманывают ложной заменой домофонов
Новости Обвиняемому в стрельбе на Планерной избрали меру пресечения

По версии следствия, мужчина угрожал расправой женщине на площадке для собак

14.05.2025
14.05.2025
Обвиняемому в стрельбе на Планерной избрали меру пресечения
Новости Беглов повторил обещание открыть к 2030 году 10 новых станций метро

За это время город должен отремонтировать еще 14 станций

14.05.2025
14.05.2025
Беглов повторил обещание открыть к 2030 году 10 новых станций метро
Новости Сотрудник ГАИ из Тосно подозревается в посредничестве во взятке

СК: 90 тысяч рублей были переданы в МРЭО за водительские права

14.05.2025
14.05.2025
Сотрудник ГАИ из Тосно подозревается в посредничестве во взятке