Беглов попросил Медведева поддержать проекты на 440 млрд. рублей

Смольный перед выборами готовит грандиозные стройки, но власти города не справляются с документацией.

08.05.2019
Беглов попросил Медведева поддержать проекты на 440 млрд. рублей

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов обратился к правительству РФ с просьбой внести нести 17 инфраструктурных объектов города стоимостью 440 миллиардов рублей в федеральный комплексный план развития магистральной инфраструктуры. Об этом говорится в письме Беглова на имя премьер-министра Дмитрия Медведева,- передают «Ведомости».
Самым дорогим объектом в списке оказалось пассажирское железнодорожное кольцо, которое власти планируют построить по аналогии с Московским центральным кольцом. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 170 млрд руб.

Также предусмотрено строительство Широтной магистрали, реализация которой должна была начаться уже в этом году (ранее называлась Восточным скоростным диаметром). Ее появление на карте города обойдется в 156 млрд. рублей, из которых 57,7 млрд. рублей – федеральные средства. Среди проектов также юго-западный железнодорожный обход стоимостью 52,2 млрд. рублей, реконструкция Приморского и Московского шоссе, транспортно-логистический центр «Бронка» за 12,3 млрд. рублей, реконструкция Московского шоссе за 7 млрд (2,5 млрд из федерального бюджета), первый этап Южной широтной магистрали за 6 млрд рублей. Помимо этих проектов в список вошли различные путепроводы и съезды с дорог. Все объекты должны быть построены до конца 2024 года при софинансировании из федеральной казны.
Попадание в комплексный план развития магистральной инфраструктуры увеличивает шансы на поддержку федерального бюджета. Оценивать проекты должен Аналитический центр при правительстве. На сегодняшний день, по словам представителя комитета по развитию транспортной инфраструктуры, проекты не прошли Фильтр Аналитического центра из-за некачественно подготовленной документации. Центр предложил заявителю предоставить дополнительные сведения, чтобы провести полную оценку.

В сентябре Александр Беглов будет участвовать в выборах на пост губернатора Петербурга. По данным ВЦИОМ, в марте апреле 2019 года электронный рейтинг кандидата у жителей Северной столицы составил 43%,  а доля респондентов, исключающих возможность голосовать за него – 24%. Показатели слабые, учитывая, что для получения желаемой должности Беглову нужно выигрывать первый тур выборов с результатом не менее 55%. В связи с этим врио губернатора делает все возможное для укрепления авторитета градоначальника.

Фото: kremlin.ru
Заглавное фото: gov.spb.ru

Другие материалы

Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений
Партнерские материалы Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге

Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»

21.10.2026
21.10.2026
Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге
Партнерские материалы Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр

В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами

20.10.2026
20.10.2026
Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр
Партнерские материалы Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике

1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной

19.10.2026
19.10.2026
Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике