Беспилотные авто выйдут на дороги общего пользования к 2027 году

О планах рассказал Минтранс

18.04.2025
Беспилотные авто выйдут на дороги общего пользования к 2027 году
Изображение: Минтранс

В Минтрансе заявили, что беспилотные автомобили должны появиться на дорогах общего пользования в России к 2027 году.

Чиновники сообщили о разработке дорожной карты по развитию беспилотных машин до 2028 года. В ней приняли участие эксперты из Минэкономразвития, ГАИ, ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», а также производители — КамАЗ, Navio и «Яндекс».

«Тесты грузовиков без водителя за рулем прошли успешно, но еще нужно доработать технологии и согласовать правила», – говорится в сообщении.

Пока что беспилотные автомобили ездят по дорогам общего пользования в России в рамках эксперимента. С развитием беспилотного транспорта предстоит подстроить под новые условия и систему страхования. Сейчас в ведущих странах нет единого подхода, как в случае аварии распределять ответственность между разработчиком, производителем и пользователем.

Другие материалы

Новости За год в Ленобласти 43 раза штрафовали хозяев заросших участков

Общая сумма взысканий за неухоженные угодья составила 860 тысяч рублей

30.12.2025
30.12.2025
За год в Ленобласти 43 раза штрафовали хозяев заросших участков
Новости Общественный транспорт Петербурга отметит 2026 год подорожанием

Как изменится стоимость проезда в метро, на наземных маршрутах и электричках

29.12.2025
29.12.2025
Общественный транспорт Петербурга отметит 2026 год подорожанием
Новости С водителя требуют 2,5 млн за увечья юного самокатчика в Парголово

Автовладелец сбил ребенка при повороте налево

29.12.2025
29.12.2025
С водителя требуют 2,5 млн за увечья юного самокатчика в Парголово