Бизнесмену из Камбоджи продлили арест в Петербурге до июля

Забывшего английский под стражей иностранца обвиняют в шантаже

21.02.2025
Бизнесмену из Камбоджи продлили арест в Петербурге до июля
Фото: pixabay

Колпинский районный суд Петербурга оставил под стражей камбоджийского бизнесмена Хенга Сити до 13 июля. Обвиняемый на родине в шантаже, просил заменить меру пресечения на залог в 3 миллиона рублей, но суд отказал. Об этом сообщила глава Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева в своем телеграм-канале.

На заседании защита настаивала, что фигурант слабо владеет английским и требовал переводчика с кхмерского. Но как уточнила Дарья Лебедева, иностранец до этого спокойно общался с адвокатами на английском языке, и, по данным Интерпола, Хенг владеет языком на достаточном уровне.

Для коммуникации пытались привлечь трех переводчиков. В Горсуде была реализована следующая схема: прокурор (русский) – переводчик (русский – английский) – помощник Хенга (английский — тайский) – отец Хенга (тайский – кхмерский) – Хенг. Когда всех отстранили, фигурант внезапно вспомнил английский язык.

Сам бизнесмен назвал дело политическим и сообщил, что подал ходатайство о предоставлении убежища. Камбоджийские власти, впрочем, видят ситуацию иначе: Хенга разыскивают за шантаж — он якобы требовал у женщины 2 миллиона долларов, угрожая публикацией компрометирующих фото.

Сейчас решается вопрос об экстрадиции.

Другие материалы

Новости Россияне смогут подтверждать возраст в интернете по биометрии

Правительство: сервис нужен для защиты детей

26.11.2025
26.11.2025
Россияне смогут подтверждать возраст в интернете по биометрии
Новости Ресторан на улице Некрасова закрыли на три месяца

Местная жительница жаловалась на шум и невыносимый запах

26.11.2025
26.11.2025
Ресторан на улице Некрасова закрыли на три месяца
Новости В Петербурге завершена подготовка фонтанов к зиме

Насосы и световое оборудование отправились в отопляемые мастерские

26.11.2025
26.11.2025
В Петербурге завершена подготовка фонтанов к зиме
Новости Судоводителя ждет суд за аварию при входе в Сайменский канал

Во время столкновения в августе на борту катера было десять человек

26.11.2025
26.11.2025
Судоводителя ждет суд за аварию при входе в Сайменский канал