Болтон: Трамп не хотел слышать разведданные о Путине

Бывший советник рассказал о замалчивании сговора России с боевиками «Талибана»

03.07.2020
Болтон: Трамп не хотел слышать разведданные о Путине

Президент США Дональд Трамп «не хотел слышать» данные разведки с негативной информацией о России и Владимире Путине. Его пытались оповещать о враждебных действиях РФ, но он возражал и гневался. Об этом бывший советник президента Джон Болтон рассказал каналу CNN.

«Могу сказать, что согласен с отчетами других бывших чиновников, Трамп не хотел слышать негативную информацию, связанную с российским президентом Владимиром Путиным», — сказал Болтон.
Этот комментарий политик дал после заявления Трампа, утверждаюшего, что разведка не докладывала о российском подкупе боевиков с целью атак на американских военных.  Трамп утверждал, что сведения были признаны недостоверными и поэтому не дошли до президентского кабинета.

Информация о том, что российская сторона предлагала движению «Талибан» (запрещено в РФ) вознаграждение за убийство солдат США, была получена на допросах талибов. МИД России назвал эти данные ложью и призвал ориентироваться на позицию президента Трампа, назвавшего такие сведения мистификацией, фейком и попыткой очернить его и Республиканскую партию перед выборами.

По словам Болтона, разведданные о сговоре РФ с талибами были включены в доклад, поступивший Трампу весной 2020 года, хотя он сейчас отрицает, что его информировали.

«Были предприняты шаги для предупреждения о российских угрозах, но обычно президент в ответ ворчал и жаловался», — сказал Болтон. Данные о российском натравливании талибов на американцев с целью срыва мирного процесса в Афганистане поступали советнику Трампа, но достоверно неизвестно, пытался ли он донести их до президента.

 

 

 

Другие материалы

Новости В Красном Селе изгоняют через суд причал с Безымянного озера

Прокуратура считает установку конструкции самозахватом берега

22.05.2026
22.05.2026
В Красном Селе изгоняют через суд причал с Безымянного озера
Новости Приставы утихомирили барабанщика в доме у «Пролетарской»

Шумный жилец убрал из квартиры ударное музыкальное оборудование и оплатит судебные расходы

21.05.2026
21.05.2026
Приставы утихомирили барабанщика в доме у «Пролетарской»
Новости Начинается реставрация еще двух корпусов Апраксина двора

Планируется перестройка «ягодного» ряда

20.05.2026
20.05.2026
Начинается реставрация еще двух корпусов Апраксина двора
Новости Завершился ремонт трамвайных путей у Троицкого моста

20 мая через мост начнет ходить трамвай № 3

19.05.2026
19.05.2026
Завершился ремонт трамвайных путей у Троицкого моста